VANSKOR: «С forZe работать сложно — очень много нервов уходит»

Бывший игрок Россия, Russia, RU forZe Россия, Russia, RU Иван «VANSKOR» Скороход, который теперь представляет Россия, Russia, RU Team Unique, рассказал в интервью Morf-designer, как команда договаривалась о буткемпе с руководством forZe, поведал о том, после чего клуб решил отменить штрафы для игроков, а также подвел итоги конфликта с forZe и дал совет молодым игрокам.

О буткемпе

Мы не просили такой особняк. Это уже прихоти forZe – они хотели, чтобы каждый игрок жил в отдельной комнате. Мы готовы были жить по 3-4 человека в комнате. Мы этого не просили. Мы говорил: дайте нам любой дом, любой буткемп, просто чтобы он был вовремя и готовый. Нам больше ничего не нужно было. Нам даже не нужен был спортивный подход – это хорошо, но нам нужно было просто собраться вместе, разбирать Доту, смотреть реплеи, показывать друг другу, проводить вместе время. Всё.

Когда мы собрались на празднование того, что мы отобрались на минор, мы сказали: «Прикольно было бы пить хороший кофе по утрам». Любую кофе-машину купите, просто не растворимый кофе. Я не знаю, может, люди, которые пьют кофе, понимают, о чем я говорю. Вот и все. Это точно не было условием. Это было как пожелание в разговоре, когда нас же и спросили.

Идея про теннисный стол вообще была не наша. Это получилось спонтанно, мысли у нас совпали. Мы говорили, что прикольно было бы иметь тут что-то вроде теннисного стола или тренажер, чтобы педали крутить. Пришли к организации, сказали: «Если вы будете обустраивать буткемп, давайте подумаем, что можно докупить». Они сказали: «О, мы как раз хотели купить, прикольно…» Это не было наше требование, это была совместная идея. Я уверен, что и другие составы на буткемпе сейчас пользуются этим теннисным столом.

О штрафах

Нас очень замотивировала позиция forZe, что мол обращайтесь в суд, либо будет вот так. Мы начали копать под весь этот судебный процесс. Написали претензии официальные, распечатали их, подписали, отправили на почту главному директору. После этого почему-то очень резко поменялось общение на уровне компромиссов наших с forZe. Нам по итогу выплатили полную зарплату всем, без штрафов. Егору 19teen тоже выплатили полную зарплату. И все.

О контрактах и работе с forZe

Я вчитывался в контракт, в пункт про штрафы. Нас по итогу не оштрафовали, и я думаю, вы сами можете сделать выводы о законности такого штрафа.

С forZe работать сложно – очень много нервов уходит. Но работать можно, если в контракте будет описано все до мелочей, которые будут устраивать игроков. Конечно, [юристов нужно звать не подписание].

Могу посоветовать молодым игрокам не недооценивать юридическую силу контрактов. И всегда отчетливо подходить к выбору людей, с которыми ты подписываешь долгий контракт.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!