Battle Pass 2020: безусловный успех Valve

Совсем недавно в Dota 2 произошло знаменательное и очень ожидаемое событие — наконец-то вышел Battle Pass 2020, приуроченный к главному турниру каждого сезона The International 2020. Чем же так хорош новый Battle Pass от Valve — обсудим в этой статье.  

Совсем недавно в Dota 2 произошло знаменательное и очень ожидаемое событие — наконец-то вышел Battle Pass 2020, приуроченный к главному турниру каждого сезона The International 2020. За считанные дни новый компендиум сумел побить все рекорды по продажам, обогнав результаты прошлых лет. Чем же так хорош новый Battle Pass от Valve — обсудим в этой статье.  

Красивая обёртка 

Начнём, пожалуй, с самой главной и удивительной новости. Новый компендиум очень сильно преобразил мир игры. Завлекающая заставка и сразу три новых арканы, которые ждут игроков как подарки за достигнутые уровни. Valve уже представили взору коммьюнити аркану на Wraith KingWraith King, которая перевоплотила бессмертного короля, вернув ему старый облик скелета. Отзывы об аркане очень неоднозначны. Кто-то был без ума от радости, ведь возвращение старого  Wraith KingWraith King ждали на поле сражения очень долго. Другие же, наоборот, уверенно заявляют, что Valve ничуть не постарались над арканой персонажа, а просто улучшили качество старой модельки.  Третьи же в замешательстве, ведь некогда модель героя была изменена не просто так, а из-за авторского права Blizzard на неё. Не разразится ли старый спор вновь?

Однако не будем о грустном, ведь нас ждут ещё две арканы на сладострастного суккуба Queen of PainQueen of Pain и великолепную эльфийку WindrunnerWindranger. В первом случае это ещё раз доказывает, что Valve очень хотят вернуть Королеву боли в игру и на профессиональную сцену. А вот в случае с Лиралей компания пошла на уступки игрокам, ведь уже второй год подряд персонаж выходит в полуфинал и финал борьбы за предмет уровня Arcane, и второй год подряд проигрывает в этой борьбе. Кто же в этом году победит в борьбе за аркану? Пришла очередь Faceless VoidFaceless Void?

Кроме трёх аркан Valve показали и новые личности для PudgePudge и Anti-MageAnti-Mage. Удачный опыт с маленьким InvokerInvoker показал, что подобные нововведения для героев комьюнити очень по нраву, и пользователи готовы отдавать за это довольно крупные суммы. Женская версия Anti-MageAnti-Mage пришлась по вкусу абсолютно всем, что нельзя сказать о плюшевом PudgePudge. Пока задумка “ходячей игрушки” звучит весьма смешно и абсурдно, однако на деле Valve ещё не показали готовые модельки героев, поэтому судить их нам рано. Также первая сокровищница этого боевого пропуска уже в игре, и вещи на персонажей может оценить каждый желающий. 

Главные нововведения

С выходом Battle Pass Valve добавили новую интересную функцию, позволяющую всем игрокам объединяться в гильдии. Многим гильдии в Dota 2 не отличаются от привычных всем гильдий в MMORPG: выполняете задания гильдии, повышаете её уровень и получаете приятные бонусы для всех сотоварищей. 

Самыми распространёнными являются “ежедневные контракты”, которые возвращают нас во время появления арканы на Phantom AssassinPhantom Assassin. Выполняя контракты из списка ежедневных заданий, вы заработаете очки для гильдии, своих товарищей и боевые очки для себя. Вступив в гильдию, вы будете приносить ей очки каждой своей игрой, а в группе с согильдийцами очков будет ещё больше. Неважно, как вы играете, — вы принесёте пользу гильдии.

К нам вернулись катакомбы в серебряном лесу. Но самое главное событие компендиума нас ждёт летом. Valve уже анонсировали, что новое испытание будет выглядеть как лабиринт безумия для четверых игроков. Выбирая путь, игроки будут приближаться к награде. Судя по описанию, которое Valve дали на официальной странице боевого пропуска, участвовать в лабиринте смогут все, но обладатели Battle Pass получат особые дары за прохождение. 

Valve косвенно вернули боковую лавку в игру. Режим боковой лавки работает по механике Dota Underlords. Игрок покупает трёх одинаковых героев, чтобы повысить их разряд. Их можно покупать за золото, которое дают в качестве наград боевого пропуска, за контракты в гильдиях и переработку предметов из Immortal Treasure.  Собирая героев, вы получаете необходимые очки, которые потом сможете обменять на призы, например, сокровищницы, аркану или курьера. 

Valve позволили владельцам боевого пропуска дарить компендиум своим друзьям, назвав такую функцию “Дар щедрости“. Взамен вы получаете приятные титулы. Ввели новую возможность прогноза. Теперь игроки могут поставить на выигрыш совершенно рандомной команды из пяти человек, чей пик вам понравится больше. Результаты игры вы узнаете только на следующий день, если угадаете, то получите бонусные очки к вашему боевому пропуску.

Кроме того, Valve решили разнообразить игру не только для владельцев Battle Pass, но и для обычных игроков. Теперь во время пауз в игре вас встречают интересные мини-игры по поиску иконок персонажей, “12 стульев” или “поймай крота”, только вместо крота вы ловите MeepoMeepo.

Valve также оставили прошлые функции “дай пять”, ставки и удваивание рейтинга за выигрыш, похвалы во время игры, викторина, голосование за аркану, а также всеми любимые голосовые фразы для чата. 

Battle Pass 2020 выдался на удивление удачным и уже вошёл в топ самых лучших боевых пропусков в Dota 2. Расскажите, что вам нравится в новом компендиуме? Уже успели приобрести его?