ESL One Birmingham 2020: итоги

Вот и завершился очередной и очень громкий онлайн-турнир ESL One Birmingham 2020, который вновь перекроил список команд-лидеров. Обсудим результаты в этой статье. 

Вот и завершился очередной и очень громкий онлайн-турнир ESL One Birmingham 2020, который вновь перекроил список команд-лидеров. Обсудим результаты в этой статье. 

Юго-Восточная Азия

Турнир в этом регионе начался раньше всего и успел завершиться до наступления первых летних дней. Победу кровью и потом здесь вырвали из рук соперников Малайзия, MalaysiaFnatic. Это чемпионство ознаменовало возвращение команды в строй и в ряды лучших в  Юго-Восточном регионе. Но действительно ли здесь хорошая конкуренция?

Несмотря на то, что регион плотно контактирует с Китаем, Dota 2 не получила здесь такого сильного распространения, как другие дисциплины. В Юго-Восточной Азии всегда не хватало хороших коллективов со стабильными результатами. А действительно талантливых игроков можно по пальцам пересчитать. 

Конкуренция среди команд невысокая, но даже здесь некогда чемпионы опускаются на самое дно. Спустя столько месяцев после своего звёздного часа в этом сезоне Филиппины, Philippines, PHTNC.Predator  так и не вернулись в форму. Уже который турнир подряд Филиппины, Philippines, PHTNC показывают посредственные результаты, о которых ещё в октябре-ноябре никто бы не смог предположить. Или же они решили не растрачивать силы попусту на онлайн-чемпионаты? Сказать сразу сложно, но результат однако на лицо — последнее место в группе, они оказались слабее даже Весь мир, WorldReality Rift.  

В первой фазе чемпионата лидирующую позицию захватили Индонезия, IndonesiaBOOM Esports. От турнира к турниру команда довольствуется вторыми и третьими местами. И вот он, казалось бы, тот шанс, который они упустили в плей-офф. Дойдя до финала, игроки не справились со своим главным соперником в лице команды Малайзия, MalaysiaFnatic. Учитывая тот факт, что в Юго-Восточной Азии команды довольно быстро меняются местами на разных турнирах, можно предположить, что успех  Индонезия, IndonesiaBOOM Esports с такой игрой не за горами, и они ещё успеют пододвинуть нынешних чемпионов. 

Северная и Южная Америка 

Организаторы турнира в этот раз решили совместить два американских региона, последовав примеру Европы и СНГ. Мы находим это решение полностью верным и даже весьма интересным, так как конкурирующих команд что в одном,  что в другом регионе не очень много, то столкнуть их друг с другом — идея весьма неплохая, да и список участников сразу вырос. 

Кто же оказался сильнее оппонентов? Будете ли вы удивлены, если мы скажем, что победу одержали великолепные Весь мир, WorldEvil Geniuses? Думается нам, нисколько. Однако, смеем вас расстроить или, может, обрадовать, Весь мир, WorldEvil Geniuses проиграли в финале нижней сетки. Конкурировать с Весь мир, WorldEG в этот раз других командам было довольно просто: первые матчи групповой стадии “злые гении” проигрывали, а в плей-офф и вовсе не вышли в верхнюю сетку. Россия, Russia, RURamzes, являясь оффлейнером команды, вообще заявил, что сейчас все играют “for fun”, да и в играх своей команды он участия не принимал. Так что легко предположить, что Весь мир, WorldEG изначально не были настроены на победу и хорошую игру.

Куда ярче выглядели США, United States, USQuincy Crew и США, United States, USCR4ZY, за оба состава выступали довольно выдающиеся игроки. Они уверенно отыграли в групповой стадии и вышли в верхнюю сетку плей-офф. Такие усилия с их стороны более чем оправданы, ведь до карантина эти команды выглядели весьма тускло, и сейчас самое время набирать боевую мощь, призовые места и заработать для организации хоть чуть-чуть денег с призовых. Долго же гранд-финал не продлился, США, United States, USQuincy Crew забрали свою сокровенную победу за 3 победные карты у США, United States, USCR4ZY

К сожалению, подкачали две команды из Южной Америки. Влюбившие в себя тысячи зрителей Перу, Perubeastcoast показали посредственную игру, не дотянув до уровня тир-2 команд, который им приписывают. Удача на этом турнире была далеко не на стороне перуанцев. 

ESL One Birmingham 2020 позволил зрителям по-новому взглянуть на Американский регион. Теперь из тени Весь мир, WorldEvil Geniuses вышли и другие способные команды. Очень хочется верить, что они и дальше будут радовать нас своей игрой, даже когда все карантинные мероприятия закончатся.   


Китай

Хотя в Китае довольно много хороших команд, за призовые места здесь в основном бьётся всем известная шестёрка команд: Китай, China, CNPSG.LGD, Китай, China, CNCDEC Gaming, Китай, China, CNRoyal Never Give Up, Китай, China, CNInvictus Gaming, ​​ Китай, China, CNTeam Aster и Китай, China, CNEHOME. Они ежетурнирно сменяют друг друга на пьедестале. Следить за игрой китайских команд — весьма странное удовольствие, но именно эта шестёрка показывает довольно яркие, интересные и затяжные матчи. 

Несмотря на то, что Китай, China, CNCDEC Gaming лидировали в своей группе, в плей-офф они очень быстро проиграли сначала Китай, China, CNRNG, а потом уже и Китай, China, CNInvictus Gaming. Вернуть былое величие организации и в этот раз не получилось. Китай, China, CNEHOME и Китай, China, CNTeam Aster сразу же выступили весьма слабо и не смогли пройти во второй этап турнира. Самая ожесточенная борьба разразилась между Китай, China, CNRoyal Never Give Up и Китай, China, CNInvictus Gaming. За развитием этих двух команд мы наблюдаем уже не первый игровой сезон и их достижения не перестают удивлять зрителей.  Сильнее в этой схватке в финале нижней сетке оказались всё же Китай, China, CNIG, хотя, думается нам, многие изначально поставили на Китай, China, CNRNG. Что же эти две команды по общему скиллу и уровню игру нисколько не уступают друг другу, но в этот раз Китай, China, CNInvictus Gaming всё же оказались сильнее. Команде предстояло сразится с лидерами этого турнира — Китай, China, CNPSG.LGD, которых мы давно уже не видели в качестве фаворитов. 

Одолеть же Китай, China, CNPSG.LGD никому на этом турнире не удалось. Абсолютное превосходство и доминацию на всех картах показала нам эта команда из “Поднебесной”. Очень рады возвращению Китай, China, CNPSG.LGD в строй и поздравляем их с такой значительной для них победой. 

Европа и СНГ

Вот мы и подобрались к самому сладкому.  Группы по 8 участников, нескончаемый поток игр и трансляций — это всё про этот регион. Учитывая, что в турнире принимало участие всего 16 команд, а могло бы быть и больше, ведь на ESL One Birmingham 2020 мы не увидели главный состав Россия, Russia, RUVirtus.pro. Однако шанс был отдан в руки молодых талантов из Россия, Russia, RUVP.Prodigy. Скажем честно, они очень крепко ухватились за победу в турнире. Однако перегородить дорогу новому составу “медведей” пожелали и Весь мир, WorldTeam Secret, и Еврозона, Europe, EUNigma Gaming, и Швеция, Sweden, SEAlliance. Но об этом чуть позже. Поговорим о тех, кто выбыл из турнира в конце первой стадии.

К сожалению, не улыбнулась удача сразу 8 командам, среди которых, к нашему удивлению, засветились Еврозона, Europe, EUOG. Очень слабо выступили двухкратные чемпионы, но мы это всё уже проходили. По игре команды сразу стало ясно, что всерьёз онлайн-турниры они воспринимать не собираются. Но что же, ждём отмены карантинных мер и открытия всех LAN-турниров, чтобы вновь увидеть Еврозона, Europe, EUOG в лучшей форме. 

Плохо дела обстоят и у Украина, Ukraine, UANatus Vincere, которым чуть-чуть не хватило до выхода в плей-офф. Это “чуть-чуть” по пятам преследует “жёлто-чёрных”. Сменив  Украина, Ukraine, UACemaTheSlayer на Белоруссия, Belarus, BYso bad, команда не изменила свои результаты. Кажется, все понимают, что глобальных перемен в составе избежать не получится, потому что уже два года как Украина, Ukraine, UANatus Vincere не достигают той планки, которую они себе поставили. 

Где-то плетутся Россия, Russia, RUGambit Esports, потеряв своего капитана и офлейнера. Игра с заменами, полное отсутствие желания и мотивации держаться вместе. Весьма неаккуратные и серьёзные предположения высказываются в игровом сообществе о том, что состав Россия, Russia, RUGambit Esports скоро ждёт полное обновление. Совершенно вялую и не конкурентоспособную игру показывает Россия, Russia, RUWinstrike Team. Подписанные Россия, Russia, RUModus Unity никак не помогли организации в развитии тега и продвижении его в рейтинге команд. Весьма печальный итог: у  Россия, Russia, RUWinstrike Team всё по-прежнему плохо. 

Недовольным своим поражением оказался и новый состав Весь мир, WorldNiP, капитаном которого является Россия, Russia, RUSoNNeikO. Закончив с равными очками вместе с тремя другими командами, они всё равно оказались позади всех. Попытавшись оспорить правила подсчёта и определения мест за командами, Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas были очень резко поставлены на место: “Научитесь читать правила до начала турнира”.

Но давайте не будет о грустном, а перейдём к самому интересному. Наконец-то в плей-офф смогли выйти Россия, Russia, RUHellraisers и Украина, Ukraine, UAFlyToMoon. Конечно, состязаться с Весь мир, WorldTeam Secret и Весь мир, WorldTeam Liquid они ещё не могут, но для них и такой результат уже сравни победе. Хотя на прошлых турнирах Россия, Russia, RUHR задавали жару, в этот раз ребята заметно расслабились, но ещё всё впереди. 

А вот настоящая борьба развернулась между Швеция, Sweden, SEAlliance, Весь мир, WorldTeam Secret и Россия, Russia, RUVP.Prodigy. Команда из Швеции весьма быстро разогналась и не дала пройти спокойно в в финал двум своим оппонентам, заставив их столкнуться лбами в финале нижней сетки. Однако это не они сбили стрик из 18 побед. Такой шанс достался Россия, Russia, RUTeam Unique. Это, пожалуй, единственное достижение команды за прошедший турнир.  

Швеция, Sweden, SEAlliance жаждали восстановить справедливость и отомстить Россия, Russia, RUVP.Prodigy за резкие слова от саппорта команды о том, что Швеция, Sweden, SEAlliance они не считают за должных противников, а Швеция, Sweden, SEs4 драфтит без понимания меты. И победить Россия, Russia, RUVP.Prodigy в первый раз им удалось. Швеция, Sweden, SEAlliance ожидали своих оппонентов в гранд-финале и надеялись, что это будут Весь мир, WorldTeam Secret, которых они уже успели одолеть по ходу турнира. 

Но Весь мир, WorldTeam Secret на то и Весь мир, WorldTeam Secret, чтобы правильно проанализировать свои прошлые ошибки и не наступить на те же грабли во второй раз. В гранд-финале против Швеция, Sweden, SEAlliance “сикретные” не дали им и шанса на победу. 3 искромётных матча в пользу команды Эстония, Estonia, EEPuppey и вот они снова абсолютные чемпионы. 

С такими результатами подошёл к концу ESL One Birmingham 2020. Это был один из самых интересных онлайн-турниров, который точно запомнится всем игрокам и зрителям надолго. А мы остаёмся на связи с вами, дорогие читатели, и будем продолжать держать вас в курсе всех новостей.