Мета суммонов: поднимаем MMR до выхода нового патча

Пока Valve не ввели в игру новый патч — самое время в последние дни немного поднять свой рейтинг. Кто сегодня захватил все пабы игры — расскажем в этой статье.

Патч 7.26 весьма подзадержался, и игроки уже успели прочувствовать самых сильных героев. Благодаря тому, что онлайн чемпионаты сменяют друг друга, комьюнити безустанно наблюдает за развитием меты, которая уже дошла до своего пика. Но пока Valve не ввели в игру новый патч — самое время в последние дни немного поднять свой рейтинг. Кто сегодня захватил все пабы игры — расскажем в этой статье.

Мета суммонеров

Вероятно, вы уже слышали про то, что сегодня побеждают персонажи, способные собрать свой “зоопарк” из разных призываемых существ. Мы уже довольно долго наблюдаем за тем, как профессиональные игроки выбирают под свой драфт BeastmasterBeastmaster, ChenChen и Nature ProphetNature’s Prophet. В верхнем дивизионе “в тренде” BroodmotherBroodmother, LycanthropeLycan и VisageVisage

К чему же вдруг такая резкая популярность? Во-первых, игроки заметили невероятную силу Necronomicon даже на первом уровне сборки. К примеру, LycanthropeLycan способен выфармить первые Necronomicon до восьмой минуты, несильно в этом плане отстанет от него и BeastmasterBeastmaster. Вкупе с бонусами от способностей LycanthropeLycan и аурой от Helm of the Dominator сумоны от Necronomicon бьют очень больно. От Feral Impulse на последнем уровне прокачки в радиусе 1200 все подконтрольные юниты получают +50% к основному урону. А ведь под контролем LycanthropeLycan находятся не только Necronomicon, но также его волки от Summon Wolves и нейтральный крип, который может иметь и свою полезную ауру, распространяя её на союзников, LycanthropeLycan и его юнитов. Звучит, как то, что один лишь LycanthropeLycan способен выиграть всю игру своими суммонами. На практике так оно и получается, если у оппонентов нет героев, способных сдержать вышедшего из-под контроля пушера противника.

На такое способен не только LycanthropeLycan. Из наиболее простых и распространённых героев в пабе встречаются также Nature ProphetNature’s Prophet и  BeastmasterBeastmaster. Проблема первого в том, что многие игроки перестали видеть его как эффективного оффлейнера. Используя билд поддержки, игроки делают Nature ProphetNature’s Prophet совершенно бесполезным в дальнейшей игре. И, может, на первых минутах он действительно неплох: рейндж атаки, довольно много базового первоначального урона, к тому же и бесплатный телепорт, чтобы совершить эффективный ганг на мид или помочь тиммейтам на “лёгкой линии”. Всё-таки Nature ProphetNature’s Prophet страдает от нехватки опыта и денег и выпадает из игры уже после мидгейма. Сейчас же игроки постепенно по-новой осваивают Nature ProphetNature’s Prophet. У персонажа очень большой прирост характеристик (по 2.6 Силы и 3.6 Ловкости) за уровень. Таким приростом мало кто ещё из героев может похвастаться. Поэтому он легко достигает большого количества базовой брони и хитпоинтов. Игроки собирают Nature ProphetNature’s Prophet в настоящего танка: Blade Mail и Assault Cuirass стали неотменной частью билда на этого героя в этом патче. К скорости атаки и урону собирают Mjollnir, а также часто появляется Orchid Malevolence, который потом превращается в Bloodthorn

BeastmasterBeastmaster встречается сегодня повсеместно. Вы, вероятно, сами часто встречали целую толпу юнитов, которая выходит вместе с противниками в драку. В отличии от LycanthropeLycan BeastmasterBeastmaster  просто обязан выходить драться вместе со всеми, в то время как с LycanthropeLycan игра превращается в 4 против 5. Конечно, урона у  BeastmasterBeastmaster меньше, однако он более полезен для своей команды.  Сильный контроль от ультимейта и дополнительная скорость атаки от Inner Beast — самые полезные стороны персонажа для его союзников.   

Победа любой ценой

Сегодня победить суммонеров довольно сложно. Многие игроки не готовы столкнуться с оравой юнитов, которая способна и без суммонера проехаться по ним катком. Особенно по очень хрупким саппортам. Но даже таких сильных, на первый взгляд, соперников возможно одолеть.

Мы уверены, что эти заветные правила вы уже все знаете наизусть, но напомнить лишний раз всё-таки стоит. Вы никогда их не пере-сплитпушите. Шанс есть лишь в том варианте, если за вас играет один из таких метовых суммонеров. Не переживайте, даже в такой ситуации, когда LycanthropeLycan грызёт вам Т3-вышку, есть эффективный выход. Если есть возможность отогнать героя назад на свою территорию кем-то одним, то воспользуйтесь. Если это Winter WyvernWinter Wyvern или другой персонаж с мощными АОЕ-скиллами, которые смогут убить пачку юнитов LycanthropeLycan или Nature ProphetNature’s Prophet за два захода, то вполне можете отправить этого персонажа дефать сторону. В большинстве своём  вашей команде придётся идти в размен. Если убить всех союзников LycanthropeLycan, когда он не находится  рядом с тиммейтами, то вполне можно успеть посягнуть на вражескую сторону, заставив горе-сплитпушера возвращаться обратно и попробовать сохранить уже свою линию. 

Суммонеры известны тем, что спокойно фармят леса на ранних минутах игры. Конечно, ваши саппорты могут попробовать пресечь этот фарм и мешать вражеским персонажам в лесу, банить споты и тратить все силы и деньги, чтобы не дать оппонентам вынести максимум из леса. Однако это нелегко, поэтому запаситесь терпением, если же вражескому суммонеру удалось выфармить свои артефакты, то подхода к вашей базе не избежать. LycanthropeLycan и BeastmasterBeastmaster далеко не самые сильные в лейт-гейме. Поэтому с вашей стороны очень важно отказаться от постоянных драк  в угоду получению золота и артефактов, которые смогут помочь вам задефать ваши стороны. В узком проходе армии крипов и юнитов становятся не настолько эффективными. Отбивайтесь и старайтесь заполучить максимум возможного контроля над картой.

Мы считаем, что “золотое правило” против сплитпушеров  — это никогда не запускать свои линии. Старайтесь отпушивать их при виде больших пачек крипов, приближающихся к базе. Это и опыт, и золото, а иногда и переоценивающий себя суммонер, который может стать уже вашей жертвой.  

Делитесь в комментариях, какие персонажи, по вашему мнению, наиболее эффективны против сплитпушеров и суммонеров. Наша редакция остаётся на связи и с нетерпением ждёт выхода нового патча.