«Катастрофа для рынка. Twitch начнет закручивать гайки». Как закрытие Mixer повлияет на киберспорт?

Вчера компания Microsoft объявила о закрытии стриминговой платформы Mixer – сервис перестанет работать 22 июля. На эту тему высказался Марк Авербух. В частности, Авербух взял комментарий у основателя давно прекратившей свое существование платформы Own3d.tv, который утверждает, что закрытие Mixer – это большой удар по киберспорту и стримингу.

Чуть меньше года назад Mixer от Microsoft подписал самых популярных стримеров Twitch – Ninja и Shroud. Я тогда написал пост о том, что если на этом все и остановится то, по итогу, ничего ждать не следует. Так оно и вышло.

Странно, что Microsoft сделали ставку только на парочку громких имён, не добавив к этому ещё сотню стримеров “попроще” и массированную бомбардировку в виде партнёрской программы, позволяющей регулярному “тысячнику” зарабатывать больше, чем на Twitch. Странно, потому что в Microsoft должны разрабатываться планы посложнее “а давайте вот этих двух за $40 000 000 наймём. Так победим Twitch”.

Если сравнить присутствие Twitch в медиа поле с остальными “игроками” рынка, то складывается впечатление, что больше никого и нет. Думаю, что это так не работает. Платформы, которые хотят привлечь зрителей и стримеров, должны постоянно создавать шум вокруг себя. Анонсами, заявлениями, мероприятиями и другими способами.

Я попросил Олега Когута (пионера видеостриминга в киберспорте и основателя платформы Own3d.tv) рассказать о том, что это событие значит для киберспорта и стриминга:

“Катастрофа для рынка, особенно киберспорта, который и так очень сильно страдает в условиях глобального экономического кризиса, вызванного пандемией, и который видимо продлится ещё не один год.

Рынок опять станет монополизироваться. Twitch начнет закручивать гайки как и после закрытия own3D в 2013м, урезать спонсорство и уменьшать долю прибыли разделяемой со стримерами, принуждать к долгим и невыгодным эксклюзивным контрактам. Под предлогом кризиса и сложной экономической ситуации, Twitch будет расширять своё влияние и эксклюзивные сделка с другими представителями инфраструктуры - например системы донатов, рекламы в стриме и чате, и т.п. На YouTube нет надежды и доверие к ним на рынке тоже упало после их невнятных шагов и отсутствия чёткой и видимой стратегии.

Ещё раз видим, что поезд уехал и рынок закрыт. Возможно, достойная конкуренция сможет появиться лишь через несколько лет, благодаря некоторым глобальным изменениям - например разделению интернета на гео политические регионы влияния, новые технологии и т.п.”

Закрытие Mixer прокомментировал сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай:

Mixer закрылся. Своими самым крутым стримерам они предложили перейти на Facebook, и повысить контракты почти в два раза. Они отказались и по условиям контракта, Майкрософт выплатили Ниндзе и Шрауду полные контракты, так как они обязаны стримить только на Миксере.

Ninja за год работы на Миксере заработал 30 000 000 USD, Shroud - 10 000 000 USD. Они теперь свободные агенты и могут стримить куда захотят.

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов также поделился своим мнением на этот счет:


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me