Заместитель министра спорта РФ: «Киберспорт — это передний край освоения информационных технологий в спортивной сфере»

21 июля в Министерстве спорта Российской Федерации прошла встреча, посвященная развитию киберспортивной отрасли в стране. Совещание провел заместитель министра спорта РФ Андрей Сельский. Также на нем присутствовали Максим Уразов (директор департамента физической культуры и массового спорта министерства спорта РФ), Анастасия Ромась (директор департамента цифровой трансформации), представители ФКС России и Esforce и бывший генеральный менеджер Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин.

Сообщается, что все присутствующие отметили адекватность и современный подход функционеров нового правительства.

В ходе мероприятия киберспорт обсуждался как «драйвер цифровизации традиционного спорта». Участники рассмотрели перспективы разработки методических рекомендаций в регионах, создания механизмов обмена лучшими практиками киберспорта и традиционного спорта, а также внедрения стандартов спортивной подготовки в соответствии с утвержденной Программой развития компьютерного спорта в стране. По итогам встречи стороны приняли решение о создании специализированной группы, которая будет работать в вышеперечисленных направлениях.

Заместитель министра спорта России Андрей Сельский так высказался по поводу киберспорта:

Киберспорт – это, с одной стороны, передний край освоения информационных технологий в спортивной сфере. С другой – это на сегодня единственный вид спорта, генерирующий всю полноту данных в цифровом формате в режиме реального времени. Поэтому наработки коллег будут очень полезны для цифровизации спорта в целом.

Сельский также отметил большое количество зрителей и спонсоров в киберспорте и добавил, что в России по разным подсчетам от 200 тысяч до нескольких миллионов киберспортсменов, причем примерно половина из них параллельно занимается традиционными видами спорта.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me