Mag: «Ceb вдохновил меня на тренерскую работу»

Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag» Чипенко рассказал, как он решил стать тренером, как попал в Украина, Ukraine, UA Natus Vincere, и с какими трудностями столкнулся в начале своей карьеры тренера.

Одна из причин, почему я стал тренером, заключается в том, что из-за возраста люди скептически относились ко мне, как к игроку. Мне было сложнее найти команду. На самом деле я считаю, что все зависит от человека, и хороший игрок способен выступать на топовом уровне за сильную команду даже в 30 лет. Вы только посмотрите на Puppey. Уверен, что он еще долго будет играть и удивлять нас своими драфтами.

Еще одна причина, почему я перешел на тренерскую работу — это Ceb. Он вдохновил меня на это. Я решил, что моя карьера игрока застопорилась, я перестал прогрессировать. Тогда пришло понимание, что нужно двигаться дальше. Я чувствовал, что мой опыт можно применить в чем-то другом, и что я могу зарекомендовать себя, как тренер. В то время мне хотелось работать с SoNNeikO, потому что я уже играл с ним раньше в одной команде. Я знал, что мы сможем найти общий язык — так я и попал в NAVI.

Теперь я понимаю, что хочу развиваться именно в этом направлении, что хочу вывести команду на новый уровень. Считаю, что мы не достигли того результата, который заслуживаем, поэтому я не успокоюсь, пока мы не добьемся успеха. Должен признать, что коучинг имеет свой определенный кайф. Я много делал для команды и занимался драфтами. Все это, в конечном счете, влияет на игру и на результат. Мне нравится, что у тренера есть много обязанностей. Это интересный и новый опыт. Я внезапно обнаружил, что когда наблюдаю за игрой со стороны, то начинаю лучше ее понимать.

Конечно, мне нужно было развить некоторые качества для работы тренером. В начале у меня не было четкого представления о том, как поступить в той или иной ситуации. Иногда тренер должен поговорить с игроком лицом к лицу, а иногда требуется обсудить какие-то проблемы публично со всеми сразу. Нужно уметь подбирать нужные слова перед матчем или после поражения. Раньше я таким не занимался.

Mag также поделился своим мнением о капитане команды Россия, Russia, RU Александре «Immersion» Хмелевском:

Это правда, что Immersion раньше не был капитаном, но я не считаю это проблемой. Когда мы играли с Zayac, то у него тоже практически не было опыта в координировании и управлении людьми. Самое главное — иметь волю и желание руководить, не бояться ответственности. Не каждый игрок может это сделать. Immersion — это человек с большой личной инициативой. Начиная с самых первых дней в команде он стал предлагать различные идеи и сделал много вещей, которые помогли улучшить наши тренировки. Когда мы спросили его, хотел бы он заниматься драфтом, то он сразу согласился. Кроме того, нам не хватало такого парня, который взял бы на себя ответственность внутри игры. <...>

Мы попросили Immersion стать капитаном просто потому, что у него есть все задатки для этой роли. Он очень серьезный и трудолюбивый парень, а также очень старательный, как игрок. Именно из-за этого у него большой пул героев. Конечно, теперь он часть времени уделяет капитанским обязанностям — просмотру реплеев, составлению драфтов и т. д. Он очень старается. Это человек, который живет и дышит ''Дотой''.

Раньше я занимался драфтом сам, но в итоге мы решили, что это неверный подход. Сейчас драфтом занимается Immersion, а я лишь даю ему советы. Он пытается выбрать сильных мета-героев и вписать их в общий план на игру. Это тот подход, который нам нужен. Когда мы искали игрока четвертой позиции, то сразу же присматривали и капитана. Да, обычно эту роль исполняет ''пятерка'', но мне кажется это стереотипом. <...>

Очень важно, чтобы в команде был кто-то, кто тоже понимает идею драфта и может правильно донести ее до команды во время игры. Например, обозначить общую цель на стадии лайнинга или составить план на середину матча или лейт-гейм.

Ранее Чипенко высказался о новых игроках коллектива, а также рассказал, что команда пыталась сохранить прежний ростер. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru