Sh4dowehhh: «Valve нужно забрать с TI миллионов 10 и раскидать по другим турнирам, чтобы они тоже имели важность»

Стример, аналитик и экс-тренер Украина, Ukraine, UA Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев в эфире подкаста «Все еще бета» поделился своим мнением о призовом фонде The International и распределении призовых за сезон, оценил работу Valve за время пандемии, а также высказался о конфликте между студиями и стримерами и об эксклюзивности прав на трансляции.

О The International

Вот как бы International все равно будет. Но сделают ли еще один компендиум, либо дадут пользоваться вот этим? Но мне кажется, что если сделают еще один, уже второй по счету компендиум, под один International, то в полтора раза может перебить прошлый призовой фонд.

О распределении призовых

Ну вот если взять 2015 год, то у нас было три мажора с призовым фондом в 3 миллиона долларов, и каждый мейджор был как мини International какой-то. И при этом призовой фонд International тогда был 15 миллионов. Сейчас набирается 35 миллионов фондов, и Valve решили сделать пару лиг с призовым фондом 500 тысяч долларов на лане. То есть тогда, в 2015 году, эти турниры были по 3 миллиона, а сейчас по 500 тысяч. То есть в плане таких моментов да. Tier-3 и Tier-2 сцены начнут больше зарабатывать, но вот эти Tier-1 команды будут ориентироваться на один турнир. Да, они приедут на этот лан, позанимают какие-то места, но самым важным будет один турнир. […] Поэтому я считаю, что Valve нужно забрать с International миллиончиков так 10. Просто пораскидать по турнирам, чтобы они тоже имели важность.

О Valve

Если убрать тот момент, что ESL Los Angeles, который должен был быть, закончился уже очень давно. За это время Valve ничего же не приложили. То есть все просто в пустую. Деньги на International капают, а они еще и получают 75% от всего этого. То есть если 35 миллионов у нас призовой, то там уже 100 миллионов просто ушли непонятно куда.

О конфликте студий и стримеров

Я на самом деле наоборот полностью за, чтобы урегулировать эту тему. Не против как-то общаться. На OMEGA League ту же я готов был приехать, но меня просто не смогли привезти. Сложно, но как-то можно было сделать. За 20 дней можно было как-то все организовать. Но в итоге только завтраками накормили вплоть до того, что турнир уже стартовал. Но я был не против помочь. Не буду скрывать, что в плане даже в денежном дома мне выгоднее. То есть если я приеду на OMEGA League, то меня будут больше узнавать и больше зрителей. Но если смотреть по статистике канала, то месяц без стримов скажется очень негативно. Вот, к примеру, у меня был 4 дня назад стрим, и донатами мне просто закинули 50 тысяч рублей. Это был мой рекорд. Но, несмотря на это, я был готов месяц не стримить, а поехать на турнир. Было бы интересно попробовать себя в студии, получить какой-то новый опыт. Так что я открыт для экспериментов.

Об эксклюзивности прав на турниры

Как-то нужно все эти дела уже порешать. Просто я считаю, что все не так просто. Многие вот думают, что если ввести подобное, то все – стримерам торба. Но я считаю, что и у организаторов тогда появятся траблы. В том плане, что если эксклюзивность станет вот прям суперэксклюзивной, то права на проведение этих турниров будут стоить гораздо дороже. А это тоже проблема. Они могут сейчас вот могут заплатить за это 200-300 тысяч, а если права будут прям ультраэксклюзивными, то эта цифра может стать и 600 тысяч. Ну вот просто ни с чего. Поэтому это очень тонкий момент, и тут надо будет очень хорошо подумать.

О тренерах в Dota 2

Всегда у меня была мысль в голове, что слово «тренер» для Доты – не совсем подходящее. Просто так назвали. Это больше такой ассистент. Шестой игрок. Потому что в Доте тренеры все же молодые. И даже я там уже тренировал. То есть это игра, в которой правила часто меняются.

Тут каждый тренер не только человек, который пытается кого-то научить, а его и самого учат постоянно. То есть идет такое взаимообучение постоянно. Поэтому ты больше как взгляд со стороны идешь. То есть это просто название. Поэтому воспринимать тренера в Доте как того же Пепа Гвардиолу в футболе нельзя. Просто помощник, хэлпер.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru