Журналист ESPN: «Это безумие: сообщество Dota 2 вложило $100+ млн в TI, а Valve игнорирует киберспортивную сцену»

Журналист ESPN США, United States, US Tyler «FionnOnFire» Erzberger раскритиковал политику Valve касаемо поддержки киберспорта в своих играх. На эти мысли его натолкнули слова США, United States, US Kyle «Kyle» Freedman о бездействии разработчиков Dota 2 в последние месяцы.

Это просто безумие какое-то: сообщество Dota 2 вложило более 100 миллионов долларов в компендиум The International, а Valve просто игнорирует всю киберспортивную сцену. Никаких онлайн-лиг, никакого сотрудничества со сторонними организаторами, никаких конкретных планов о том, где и как состоится TI.

Большинство людей считают Доту тир-1 дисциплиной, она является частью троицы LoL/CS/Dota еще с 2013/14 годов. Но я не знаю, как долго мы еще сможем говорить о том, что Dota 2 входит в «большую тройку», когда League of Legends пробивает потолок в плане просмотров/денег/спонсоров, а Dota 2 стоит на месте.

Помню, в 2016 году я тусовался на LCS с начальством Riot Games и спросил их, почему они не сделают так, чтобы фанаты спонсировали призовой фонд Worlds, чтобы он был таким же высоким, как у The International. Они мне ответили, что хотят сделать саму победу на Worlds более престижной, чем любые призовые.

Тогда у меня были сомнения на этот счет, но по прошествии стольких лет становится очевидным, что они были правы. Игроки зарабатывают миллионы через зарплаты и стипендии, и никому нет дела, какой там призовой у Worlds. Победа на World – вот что важно, а не призовые.

Ранее авторитетный журналист США, United States, US Rod «Slasher» Breslau также высказался о политике Valve касаемо поддержки киберспортивной сцены в своих проектах и об отношении компании к сообществам, которые сложились вокруг их игр.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com