V1lat: «Valve, пожалуйста. Надо тир-2 сцену качать и надо DPC. Срочно»

Генеральный директор Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев дополнил слова Россия, Russia, RU Ярослава «NS» Кузнецова о трудностях, с которыми сталкиваются киберспортивные клубы в Dota 2:

Добавлю ещё для тех, кто считает что топ клубы в дота2 экосистеме не нужны - Нигма существует уже практически год - 0 спонсоров, 0 медийки

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай поделился своей точкой зрения на эту ситуацию:

А представьте, что вслед за Reality Rift, Crazy и другими из дисциплины уйдут EG, потом Fnatic, Liquid, и другие мультигейминги.

Пример Евгения прекрасен. Nigma имея супер мощный состав, и титулы не смогла найти НИОДНОГО СПОНСОРА. То есть клуб существует за счет призовых, которыми игроки делятся с менеджером, сами оплачивают буткемпы и так далее. И Нигма теоретически себе это может позволить, потому что хоть что-то но выигрывает. Впадло считать сколько они за год выиграли призовыми.

Но вот сколько таких составов которые могут существовать за счет результатов? Подымите результаты турниров за полгода и посчитайте..

Secret, Alliance, OG, Nigma, VP, Navi. Все Liquid уже мимо, остальные тоже мимо.

А сколько из этих 30 игроков сумеют привлечь спонсоров и делать разные активности для того чтобы зарабатывали другие игроки? 5-6? Максимум.

Отличное будущее вырисовывается. Зато у Инта 200 лямов призовой.

Вольво плиз. Надо т2 сцену качать и надо DPC. Срочно.

Генеральный директор российской организации Россия, Russia, RU Team Unique Россия, Russia, RU Георгий «drAmer» Фалеев добавил:

А зачем платить нигме условные 20к, если можно платить жене шадовеху в десять раз меньше за пиратский контент и зрителей, которые как раз смотрят как играет Нигма, но бесплатно?

Ранее бывший участник коллектива Канада, Canada, CA CR4ZY Германия, Germany, DE Maurice "KheZu" Gutmann высказался о текущем состоянии профессиональной сцены Dota 2 в североамериканском регионе.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me