CEO NAVI: «Нет смысла инвестировать в Доту, потому что ты ничего не можешь с нее заработать»

Генеральный директор Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев высказался о проблемах в экосистеме Dota 2. Золотарев объяснил, почему киберспортивные организации не спешат инвестировать в Доту.

Упор на Инт – специфика исключительно Дота-мира. Виновата в этом Valve – как и во всем, что происходит с сообществом и экосистемой Доты. 

Сказывается их апатичное отношение, нежелание смотреть на позитивные практики из других дисциплин, на то, что работает в других играх, нежелание менять свой триггер в виде определенного количества миллионов долларов раз в год на The International.

Это уникальная фишка Доты, я понял это в разговорах с Valve, – для них это то, что нас отличает от других. Но это также и то, что не дает построить нормальную экосистему, потому что клубам абсолютно негде монетизироваться. Только если ты топ 2-3 Инта, то получишь какой-то свой кат на призовые, но это все равно не окупает годовое содержание топ-состава.

Нет скинов, распределения доходов от лиг, как, например, в CS:GO, где с нами делятся доходами BLAST или ESL.

Можно заплатить клубу за игрока только, если ты видишь, как вернуть инвестиции. Это проблема не финансовых возможностей клуба, а здравого смысла. Нет смысла инвестировать в Доту, потому что ты ничего не можешь с нее заработать.

Золотарев также рассказал, почему клуб принял решение подписать состав Украина, Ukraine, UA FlyToMoon на испытательный срок.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru