Noxville: «Я до сих пор не понимаю, почему потребители должны "арендовать" доступ к контенту Battle Pass»

Аналитик и статистик  Ben "Noxville" Steenhuisen порассуждал о том, как устроен Боевой пропуск в Dota 2. Noxville считает, что игроки, которые приобрели реплики для колеса чата и другой контент из Battle Pass, должны получать их навсегда, а не только на срок действия Боевого пропуска.

Я до сих пор не понимаю, почему потребители должны «арендовать» доступ к таким вещам, как реплики комментаторов в Battle Pass. Ежегодно можно добавлять в игру много нового контента (и не убирать его). Боевой пропуск всегда напоминал ситуацию в духе «два шага вперед и два шага назад» – и 85% его контента перерабатывается из года в год.

В интервью Гейб неоднократно говорил о том, что их цель – создать экосистему, в которой комьюнити могло бы создавать контент. На деле это сводится к художникам в мастерской (и то теперь у них осталась всего одна такая возможность в году) и пользовательским играм (которые уже давно заброшены и ломаются с каждым патчем).

Noxville также объяснил, что Valve заплатила всего двум кастерам за использование их реплик к игре:

Из того, что я слышал, Valve изначально не спрашивала ни у кого разрешения на использование реплик в Боевом пропуске и не платила за это никаких гонораров. Несколько (2) комментаторов получили оплату после переговоров.

В последующие годы (TI8/9) это могло измениться – или заключили соглашение с талантами, или Valve договорилась с организаторами DPC-турниров (что позволило Valve бесплатно использовать в своих играх записи комментирования).

10 октября в 00:00 по московскому времени истечет срок действия Боевого пропуска The International 10.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com