Kyle: «В 2020 году соревновательная сцена выжила вопреки Valve, а не благодаря ей»

Аналитик и бывший профессиональный игрок США, United States, US Kyle «Kyle» Freedman опубликовал содержательный блог, в котором раскритиковал Valve за бездействие во время пандемии коронавируса, которое привело соревновательную сцену Dota 2 в упадочное состояние.

Valve монополизировала все методы внутриигровой монетизации, гарантируя, что только The International сможет воспользоваться преимуществом массовой поддержки сообщества. Спустя семь месяцев пандемии и $160 млн от сообщества, The International все еще отложен на неопределенный срок, как и весь сезон DPC.

Если бы не инициатива многочисленных команд, работающих в партнерстве с турнирными операторами, у нас вообще не было бы ''Доты'' для просмотра. В 2020 году соревновательная сцена выжила вопреки Valve, а не благодаря ей.

Kyle предложил один из вариантов решения проблемы. По его мнению, разработчикам следует ограничить призовой фонд TI и отказаться от Dota Pri Circuit:

Ограничить призовой фонд The International до $25 млн, а за первое место давать $10 млн. Я спрашивал у игроков, этой суммы будет достаточно, чтобы поддерживать их мотивацию. Еще надо открыть систему — отменить DPC и позволить любым турнирным операторам проводить мероприятия в любое время. Пусть рынок сам решает эти вопросы. Рейтинговые очки для TI можно начислять в зависимости от призового фонда, количества представителей от каждого региона и так далее. Используйте разные факторы, чтобы определить достойнейшие команды для инвайтов.

Kyle также рассказал о том, что Valve отказалась делиться с командами доходами от продаж фэнтези-карточек:

Перед The Boston Major компания Valve обновила фэнтези-лигу. Все владельцы Battle Pass получили 12 паков карточек игроков, которые также можно было дополнительно купить за $0,49. Редкие карты были серебряными или золотыми и давали бонусы к количеству фэнтези-очков, которые вы могли заработать. Например, +15% очков за ассисты или +10% очков за убийства.

Организация Complexity Gaming (за которую я тогда выступал) и пара других команд обратились к Valve с просьбой поделиться долей от полученного дохода. В конце концов, Valve использовала логотипы наших команд, фотографии игроков и нашу интеллектуальную собственность, продавая свои карточки. Некоторые организации подсчитали, что при равном распределении доходов с разработчиками они могли получить шестизначные суммы. Однако Valve на все просьбы ответила следующее:

''Мы не видим здесь никакой проблемы. Если хотите, можете убрать своих игроков из фэнтези-лиги. Эта функция все равно приносит незначительную прибыль''.

В конечном итоге, у команд было два варианта: высказаться публично и молиться о глобальной поддержке со стороны комьюнити или просто заткнуться. Они выбрали второе, ведь только дурак будет кусать руку, которая его кормит.

Аналогичная ситуация также произошла с вымпелами команд:

Помните вымпелы команд? Они приносили топовым клубам до $100 тыс. в год. Этого было достаточно, чтобы нанять дополнительных сотрудников для создания контента, оплатить тренера или повысить игрокам зарплату. Увы, но наших богов не мотивируют ничтожные шестизначные суммы, поэтому вымпелов больше нет.

О финансовых и других проблемах, постигших Dota 2 в период пандемии коронавируса, рассказываем в нашей статье: Проблемы современной доты.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru