Спортдиректор Team Empire: «Чтобы подняться, надо упасть. К сожалению, это про нас»

Спортивный директор Россия, Russia, RU Team Empire Россия, Russia, RU Александр «StrangeR» Соломонов прокомментировал последние изменения в составе Империи по Dota 2, а также высказался о плачевном состоянии профессиональной сцены Dota 2 (с экономической точки зрения) и ситуации в СНГ-регионе.

О составе Team Empire по Dota 2

Чтобы подняться, надо упасть. К сожалению, в данной ситуации это говорится про нас.

Мы с составом, который подписали в декабре прошлого года, достаточно сильно поднялись и казалось, что реально все хорошо. Но это была больше работа тренерского штаба, менеджерского штаба. Игроки, скажем честно, не сильно друг с другом сочетались, и банально не все хотели играть друг с другом.

На данный момент у нас в команде есть три игрока, которые составляют основу – это наш керри Алексей «Smiling Knight» Свиридов, саппорт четвертой позиции Олег «sayuw» Каленбет и саппорт пятой позиции Сергей «EcNart» Слободянюк. Две другие позиции сейчас мы тестим. Мы играем с этими игроками уже длительный период времени, и с вероятностью, близкой к 100%, мы уже будем играть с ними предстоящие турниры.

Многие спросят, что же случилось с Lightless – игроком, который выигрывал нам игры. Почему он не в составе. Ситуация простая: Саша был нашей силой и нашей слабостью. Это игрок, на которого мы все играли. Он играл на миду, в большей степени на керри-персонажах и зачастую выигрывал нам игры, когда мы играли на него. Мета изменилась, изменились герои в миду, и сейчас уже не поиграешь на таких жадных персонажах. Очень сложно строить драфты так, чтобы в миду эти персонажи оказались. Саша давно мне говорил, что он хочет попробовать себя именно на первой позиции, на легкой линии. И на миду банально просто он играть не захотел – нет у него желания, нет мотивации. По договоренности, Lightless сейчас играет просто паблики, тренируется. Он остается в составе Империи – я очень высоко ценю этого игрока и считаю, что у него большое будущее. Но пока что он в запасе, так как очевидно, что Smiling Knight у нас был выбран на керри и менять эту позицию мы не планируем. А на миду Lightless играть не хочет.

Имена других новичков пока что называть не буду. <…> То, что я сейчас вижу на тренировках, мне нравится. Это приятно смотреть. Время до серьезных турниров, я имею ввиду DPC-сезон и какие-то крупные турниры при поддержке Valve, еще есть. Я думаю, за это время мы сможем наработать необходимые стратегии, сможем понять, куда нам дальше двигаться.

О про-сцене Dota 2

Все говорят, что Дота нерентабельна – коллеги мои и управленцы. Я с ними полностью согласен – действительно, монетизация в Доте крайне затруднительна. Если смотреть на количество клубов в СНГ, которые продолжают вкладываться в Доту, открывать составы, подписывать игроков, удерживать их на контрактах и даже собирать вторые составы (просто многое еще не анонсировано), то реально таких клубов я порядка 16 могу насчитать. В СНГ как-никак все равно Дота очень востребована и игроков не хватает – есть позиции крайне дефицитные. На центральной линии не хватает игроков, с оффлейнерами есть определенные сложности. Я думаю, что в ближайшее время – особенно в начале следующего года – на этих позициях появятся многие молодые игроки.

Ближайшие турниры покажут, как составы себя зарекомендовали. Мне очень интересно, вернется ли RAMZEs в СНГ-регион в какую-либо команду. Возвращение Романа нашу сцену усилит, так как сейчас Европа выглядит гораздо сильнее – там больше конкурентоспособных команд, чем у нас. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы вместе – все клубы в СНГ – сможем эту ситуацию изменить, чтобы наша сцена прежде всего стала более стабильной, потому что талантов у нас крайне много.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!