GoDz: «Я слышал, что 75% команд из Юго-Восточной Азии вовлечены в подставные матчи»

Комментатор и сооснователь студии Beyond The Summit Австралия, Australia, AU David "GoDz" Parker рассказал о том, как BTS забанила одного из участников второго сезона BTS Pro Series за попытку слить матч, а также высказался о том, как сильно распространены подставные матчи в Юго-Восточной Азии.

Не так давно мы банили одну команду за участие в подставном матче. Тогда это не привлекло большого внимания, так как в то время в комьюнити на слуху была другая тема – все обсуждали домогательства в киберспорте и игровой индустрии. <…>

Есть такой 16-летний пабер с ником dnm, который входит в топ американского ладдера. Он как-то играл на BTS Pro Series Season 2: Americas вместе с миксом PlusOne. Его команда планировала слить один из матчей на турнире, однако dnm ничего не знал об этом. В итоге, его тиммейты фидили соперников и притворялись, что их постоянно выкидывает из игры, но несмотря на это, dnm в одиночку тащил на Troll Warlord. Когда два его товарища по команде покинули матч, игра шла 3v5, но он все равно победил! Из-за действий dnm его команда выиграла, хотя три ее игрока всеми силами старались проиграть.

На следующий день со мной связался менеджер dnm или кто-то в этом роде и рассказал о том, что произошло. После общения с ним и игроками мы получили логи и скриншоты чатов со всеми доказательствами. Конечно же, мы отправили их Valve и забанили команду на всех своих турнирах. Вернее, трех игроков из команды, которые в этом участвовали. Двух других мы не наказывали.

Я думаю, что подставные матчи в Dota 2 распространены гораздо больше, чем кто-либо предполагает. Я даже слышал утверждение, что 75% команд из Юго-Восточной Азии в это вовлечены. Я не очень согласен с этой цифрой, но компания, которая работает со ставками на киберспорт, мне это рассказала. Это кажется сумасшедшим, и наказания на индивидуальном уровне довольно легко избежать. <...> Я видел скриншоты на reddit, на которых писали отдельным игрокам и просили отдать First Blood или сделать так, чтобы их команда не заработала десять убийств первой. Ставки на эти исходы зачастую выгоднее. И один игрок вполне может специально плохо играть на линии, чтобы определить исход отдельных ставок. Самые частые примеры в подставных матчах именно такие, а не поражение в игре. И такое очень сложно доказать.

Не так давно менеджер состава Россия, Russia, RU Yellow Submarine  Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов рассказал о том, что одному из игроков его команды поступило от неизвестного лица предложение организовать подставной матч на ESL One Germany 2020.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru