CaspeRRR: «Мы разошлись с Daxak без примирения — я остался на своем, он остался на своем»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепёхин в большом интервью Украина, Ukraine, UA Яне «b2ru» Химченко рассказал о конфликте с Россия, Russia, RU Никитой «Daxak» Кузьминым, вспомнил свою работу на самом первом The International в 2011 году, а также высказался о современном поколении профессиональных игроков.

О конфликте с Daxak

Мы разошлись без примирения — я остался на своем, он остался на своем. Это мое право так вести себя: может, вам это не понравится, я понимаю, и это также ваше право.

Мне, допустим, Илья lil me alone несколько раз писал в личку: "Роман, вот здесь и здесь вы кое-что не заметили, это прослушали" — и т. д. Я поблагодарил его, посидел, разобрал момент, чтобы в следующий раз [такого не повторилось]. И на такие моменты всегда стоит обращать внимание.

Обычно игроки остаются со своим мнением, а комментаторы за неимением отклика от них остаются при своем мнении. Это не вина самих игроков — их никто не заставляет этим заниматься. Но если мы где-то в тесных помещениях смотрим вместе матчи, то в целом претензий друг к другу очень мало.

О работе на TI2011

Меня туда [на The International 1] не звали, потому что люди, которые принимали эти решения, не знали о моем существовании. Я тогда занимался CS, но уже переходил на "Доту". Но туда позвали Веталя [v1lat — прим. ред.]. Я просыпаюсь, думаю: "Сейчас посмотрю крутой турнир по Dota 2, потрясающая новая игра". Но просыпаюсь я не от того, что начинаю смотреть турнир и кайфую, а от того, что у меня просто разрываются все социалки. Говорят, что не хватает интернета, он есть только на английский и китайский касты, надо срочно что-то делать. Ну и мы сделали, я просто запустил у себя поток из своей комнатки. V1lat в итоге тоже комментил, но это пошло под запись, но в лайве они тогда появлялись с огромными перебоями. Они то появлялись, то исчезали. Единственной стабильной трансляцией была английская и Clean Feed, который прикольно сделали — без лишних звуков, чтобы все могли посмотреть, что происходит. Я с него в итоге, собственно, и комментил. Я тогда видел игру впервые в жизни. Valve сделала умно: герои были подписаны, и это было очень важно, потому что иначе ты вообще не понимал, что происходит. Больше проблем было со шмотками, приходилось от героя понимать, что ему там раньше собирали.

О современных про-игроках

У них просто другое представление о происходящем. Если спросить условного уХо, ZeroGravity, да кого угодно из той старой гвардии, если сказать им, что сейчас кто-то приходит в команду, просит несколько тысяч долларов зарплаты, не имея ни одного реального достижения в своей карьере, то, я думаю, они от хохота себе животики надорвут. Это вот инфа 100%. Потому что как люди в то время спали на вокзалах, по подворотням где-то в обнимку с рюкзаками, и все тогда нормально играли, в этом была своя романтика. Тогда у всех были мечты выиграть WCG, ESWC с призовыми фондами в $20 тыс. Сейчас $20 тыс. — это месячная зарплата топового игрока в CS. Просто времена меняются. Это надо просто понять, почему у игроков меняется отношение ко всему этому. Понять, как говорится, и простить».

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru