Аудитория киберспорта в России превысила 15 млн человек

По данным аналитической компании Nielsen Sports, количество фанатов киберспорта в России достигло отметки в 15.4 миллионов человек по итогам 2020-го года. Рост аудитории в возрасте от 13 лет составил 28% за год.

В 2020-м году за киберспортивными соревнованиями начали следить 25% опрошенных, из них 54% – женщины. Однако в целом среди фанатов киберспорта преобладают мужчины (64%). Средний доход аудитории составляет 41 700 рублей в месяц на человека.

Комментарий руководителя киберспортивного направления Nielsen Sports в Европе Майкла Хейна:

У киберспорта сильная фанатская база в России, и, как показывают наши исследования, она все еще растет. Рост усилился во время глобальной пандемии, поскольку многие люди обратились к играм как к увлекательному способу провести свое время. И как показывает растущее число поклонников киберспорта в России, многие из этих геймеров также осознали, как интересно следить за киберспортом. Но для правообладателей будет крайне важно заинтересовать фанатов и предложить им много привлекательных способов вовлечения в их любимую тему, чтобы они не потеряли интерес. Отмечу, что не только молодые мужчины любят киберспорт, как многие думают, мы также видим все больше и больше фанаток. Это общемировая тенденция, но в России она особенно сильна.

Комментарий коммерческого директора ESforce Holding:

Столь значительный рост аудитории для нас не стал сюрпризом, он соответствует нашему ежегодному прогнозу развития отрасли. Вся индустрия ежедневно работает на популяризацию киберспорта и борется за внимание более широкой аудитории. Мы стараемся быть релевантными для людей разных возрастов, предпочтений и интересов. ESforce ведет постоянную работу над изучением киберспортивной аудитории, так как для нас критически важно быть прозрачными и эффективными для наших партнеров.

По данным Nielsen Sports, в октябре 2019 года аудитория киберспорта в России насчитывала более 12 млн человек, а в 2018-м этот показатель составлял 10 млн.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru