LighTofHeaveN: «У меня есть много знакомых, которые отдали Доте 10 с лишним лет и не стали киберспортсменами»

Аналитик и комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «LighTofHeaveN» Куприянов сравнил текущие зарплаты игроков в Dota 2 с теми деньгами, которые киберспортсмены получали в те времени, когда еще сам Куприянов выступал на профессиональной сцене. Куприянов также порассуждал о том, куда могут податься про-игроки после завершения карьеры.

[Призовые раньше и сейчас] Небо и земля. На команду мы зарабатывали в районе 10-15 тысяч долларов. Сейчас на таких турнирах призовые 500+ тысяч долларов. [Верхушка в России] Это NAVI и Virtus.pro. Это меньше одного процента, даже меньше, чем 0,01%. Если брать количество людей, которые играют в Доту, то, по сути, СНГ вообще не зарабатывает.

Средняя зарплата у игроков тир-2 была в районе тысячи долларов. Но многие организации поняли, что им это невыгодно, потому что они платят игрокам по 80-100 тысяч рублей в месяц, устраивают буткемпы и все остальное, а это не отбивается. Если ты не топ-1, то очень сложно привлекать спонсоров. В нынешнее время Дота – одна из самых дорогих дисциплин, потому что запросы большие у игроков, и при этом одна из самых неприбыльных.

При этом у меня есть много знакомых, которые отдали Доте 10 с лишним лет и не стали профессиональными киберспортсменами: они просто потратили 10 лет жизни на дело, которое не принесло им что-либо.

[После окончания карьеры] Вариантов очень мало. Это или организатор киберспортивных мероприятий, постримить игры [можно], если ты скилловый товарищ. Это все мелко, неприбыльно. Киберспортсмены находятся в худшей ситуации, потому что им сложно реализовать свои навыки игры. Может, они станут крутыми талантливыми геймдизайнерами, но не в нашем регионе. Наша страна мало игр производит.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru