Основатель Dota Valkyries: «Мы обращаемся к турнирным операторам с предложением включить девушек в состав участников»

Ruby, основатель женской киберспортивной организации Dota Valkyries, рассказала, какие цели ставит перед собой клуб на данный момент и какими путями планирует их добиваться.

Мы хотим выделять конкретные проблемы и решать их. В частности, мы обращаемся ко всем большим турнирным операторам с предложением включить девушек в состав участников. Например, путём создания дивизиона, где им было бы легче соревноваться. Даже если он будет освещаться хуже, соревновательный опыт в течение долгого времени будет очень ценным. Чтобы добиться этого, мы уже общаемся с некоторыми крупными организаторами.

В перспективе наши цели состоят в том, чтобы девушка попала на The International в составе смешанной команды за счёт своих игровых навыков, а также в устранении барьеров и сложностей, связанных с токсичностью. Также было бы хорошо привлечь в игру больше игроков благодаря нашим усилиям.

Ruby также выделила главные факторы, из-за которых в Dota 2 так мало девушек:

Дота сильно отличается от других киберспортивных дисциплин порогом входа. Первый барьер — время, которое ты можешь посвятить игре. В прошлом году JerAx рассказывал в интервью, в каком возрасте нужно начинать играть и сколько лет потратить, чтобы стать профессионалом. Мальчикам часто дают проводить больше времени за компьютерными играми, пока они взрослеют.

Второй барьер — продолжить играть, и тут сильно влияет токсичность аудитории. "Дота" — это очень токсичная игра, пробуждающая в людях не только лучшие качества, но и худшие. Харассмент по отношению к девушкам может приводить к тому, что они потеряют желание общаться и будут избегать внимания».

Проект Dota Valkyries запустили несколько дней назад две девушки – Catfish и Ruby, – известные в узких кругах за кулисами комьюнити Dota 2. Их инициативу уже поддержали известные представители сообщества, включая США, United States, US Jake "SirActionSlacks" Kanner, Wykrhm Reddy, США, United States, US David "LD" Gorman и др.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru