Maelstorm об организации мейджора: «Нужна не просто дисциплина, а целая система и тотальный контроль»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов поделился своим соображениями касаемо проблем, с которыми столкнулись организаторы и участники первого в этом сезоне мейджора по Dota 2. По мнению Кузьминова, множество факторов привело к такой ситуации.

Знаете как говорят. 1 случай - случайность, 2 - совпадение, 3 - закономерность.

Что имеем мы.

1. Игроки. Мы имеем 2 игроков нави и тренера, MSS, Kuku, Mind_Control, natsumi и stinger. Можно только посочувствовать игрокам с одной стороны. Но с другой стороны, они действительно соблюдали все меры предосторожности? Я пока из всех заявлений услышал только от Айсберга, что он "сам виноват" (хотя в это как раз мне с трудом верится). Сложно ли соблюдать все меры предосторожности? Думаю, что это неудобно и неприятно, но не сложно. В целом, если пропустить мажор не так уж страшно, то можно и не соблюдать эти меры даже сильно. Вопрос приоритетов.

2. Организации. Я не знаю, как организации следили за соблюдением этого карантина, но очевидно, что многие не следили никак. А знаете почему? Потому что некоторые организации и не организации вовсе, а скорее стаки. Quincy Qrew, например, и там как раз замена. Нигма тоже пока скорее стак в моём понимании, это не ВП и не Нави, не ЛГД, и у Нигмы тоже замена.

Про остальные орги сказать особо нечего. Как они там следили не следили, проводили беседу воспитательную или что. Правда, меня очень сильно насторожила фраза COO NaVi о том, кто виноват:"Клуб — в том, что проводил какие-то активности, которые и позволяют ему функционировать даже в условиях пандемии COVID?" Не спорю, что всю пандемию в карантине не просидеть, но я надеюсь что это фраза не касается какой-то активности которую организация решила провести ЗА МЕСЯЦ до мажора. В таком случае, мне кажется, потери куда больше, чем выгода. Ещё раз, если COO говорил о пандемии в принципе, то тут, конечно, не поспорить.

3. Турнирный оператор. Помните нам рассказывали о том, что команды прилетят и будут 2 недели сидеть на карантине. Я вот помню. Я так понимаю, что условия в стране изменились и организаторы решили сэкономить или сделать "как проще". В целом это нормальное желание, вроде бы, потому что нужно делать всё как можно проще, если есть возможность. Вот только надо понимать, что в ситуации с таким заразным вирусом шанс, что кто-то из 90 игроков заболеет, да и ещё и с нашими дотерскими подходами - огромный. Устрой оператор карантин команды бы смогли если даже не играть в полном составе, то хотя бы найти замены. А так многие игроки летят "в последний момент".

4. Разработчик.
Тут стоит отметить, что даты лана и конца DPC сезона, к примеру в Китае очень близки и тут уже турнирный оператор не при чём.

Всё что я хочу сказать, что нужна не просто дисциплина, а целая система и тотальный контроль. Ибо все мы - дети.

Ну, что поделать. Такова реальность. Действительно провести такой крупный турнир в условиях пандемии без потерь, наверное, невозможно. Даже без зрителей всё слишком сложно. Спасибо за потраченное время

ONE Esports Singapore Major 2021 пройдет в Сингапуре с 27 марта по 4 апреля. Участники разыграют между собой 500 тысяч долларов призовых и 2700 очков Dota Pro Circuit.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me