Singapore Major 2021: путь в плей-офф

Первый мейджор в оффлайн показал подготовленность каждой команды к первым международным официальным играм. Кому не хватило немного до победы, а кому нужно серьёзно поработать — расскажем в этой статье. 

Singapore Major 2021 подошёл к своей феноменальной развязке. Китай, China, CNInvictus Gaming и весь Китай празднуют победу, другие команды анализируют свои ошибки. Первый мейджор в оффлайн показал подготовленность каждой команды к первым международным официальным играм. Кому не хватило немного до победы, а кому нужно серьёзно поработать — расскажем в этой статье. 

Начнём, пожалуй, с победителей. Китай, China, CNInvictus Gaming хорошо проявили себя в верхней лиге и заслуженно прошли на мейджор, начав игру с верхней сетки плей-офф. Но не всё в их драфте было гладко, поэтому Весь мир, WorldEvil Geniuses смогли методично за две карты отправить команду в лузера. 

Это действительно был феноменальной рывок Китай, China, CNIG, однако даже в нижней сетке им пришлось очень сильно поднапрячься, чтобы выйти в гранд-финал. Соперники были непростые, да и ни одну карту для Китай, China, CNInvictus Gaming нельзя было назвать лёгкой. Кроме того, в четвертьфинале и полуфинале нижней сетки плей-офф их ждали серьёзные коллективы, как, к примеру, Весь мир, WorldTeam Secret и Китай, China, CNPSG.LGD, в чьё успешное выступление на мейджоре зрители и аналитики верили больше.

Но из раза в раз Китай, China, CNInvictus Gaming совершали на последней решающей карт невероятный камбек, оставляя соперника далеко позади. Гранд-финал на 5 карт — вот чего так долго ждало истосковавшееся по соревновательной Dota 2 комьюнити. 

Однако после первой карты и исполнения Китай, China, CNEmo на MorphlingMorphling у зрителей создалось ощущение, что это будут лёгкие три победы Весь мир, WorldEvil Geniuses, но китайских игроков не зря прозвали “тёмными лошадками”: они выложились на полную, удивляли своими драфтами и передвижениями по карте, держали позиционку и врывались в бой, когда соперник никак не ожидал атаки. Эффект непредсказуемости Китай, China, CNInvictus Gaming сохранили с начала второй карты и до конца гранд-финала. 

Китай, China, CNEvil Geniuses не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать победителями Singapore Major, но много ли ошибок они допустили? Оценить сложно. Их драфт был обдуман, исполнение на выбранных героях не хромало, но Китай, China, CNIG всегда были в нужном месте в нужное время, будто читали каждый ход Весь мир, WorldEvil Geniuses наперёд.

В целом сообщество не ожидало увидеть американцев  в финале турнира, ведь за ними негласно закреплено третье место, да и по впечатлению от игр за прошлый “карантинный” сезон они не слишком-то были увлечены Dota 2, в сравнении с командами Европы или Китая. Правда, стоит признать, и Китай, China, CNInvictus Gaming не проявляли себя за весь прошлый год. 

Удивили зрителей не только собранные команды из Китая и лидера Северо-Американского региона, но и такие коллективы, как Филиппины, Philippines, PHNeon Esports и Перу, PeruThunder Predator

Команды Южной Америки и Юго-Восточной Азии обычно обходили стороной. За ними не было интересно наблюдать, ведь в целом они показывали стабильно не лучшие результаты, но Singapore Major заставил считаться с силой этих двух непредсказуемых команд. В особенности с Филиппины, Philippines, PHNeon Esport, одолевшими Малайзия, MalaysiaFnatic и Китай, China, CNVici Gaming. После достойного выступления они, пожалуй, стали самой перспективной пятеркой своего региона. 

Филиппины, Philippines, PHNeon Esports и Перу, PeruThunder Predator Россия, Russia, RUвполне могли претендовать на более высокие места, если бы не более опытные противники, с которыми они встретились в нижней сетке плей-офф. Весь мир, WorldTeam Secret, несмотря на поражение, всё ещё сильны, пусть и не пребывают на пике формы. Эстония, Estonia, EEPuppey явно дал понять, что ему нужно ещё немного поразмыслить над драфтом и стратегиями, и он вместе с командой будет готов забрать следующий мейджор.  А вот Китай, China, CNInvictus Gaming даже уступили Китай, China, CNПеру, PeruThunder Predator одну карту, и это напрямую показывает, что перуанцы вполне могли бы одолеть финалистов турнира. 

Откровенно слабое выступление от СНГ-команд повергло регион в шок. Столько надежд возложено Россия, Russia, RUVirtus.pro, показавших превосходные результаты в онлайне, но на LAN-турнире они будто потеряли синергию своих действий и понимание игры в целом. Удивительные пики, с которыми команда не могла справиться сама, сыграли злую шутку. А EnchantressEnchantress СНГ-комьюнити никогда не забудет, ведь герой далеко не метовый, а Россия, Russia, RUVirtus.pro брали персонажа, несмотря на то, что уже успели проиграть с ней пару ключевых карт. 

Однако капитан команды Андорра, Andorra, ADsave- рассказал в интервью, что Россия, Russia, RUVirtus.pro приехали в Сингапур без должной подготовки. Проблема была не только в пиках, но в собранности команды. Перед турниром полным составом Россия, Russia, RUVirtus.pro тренировались от силы два дня, что невероятно мало не то что для победы, но и даже для твёрдого четвёртого места. Ведь к другим турнирам команда готовилась по месяцу и больше. 

Безусловно, нельзя сказать, что Россия, Russia, RUVirtus.pro не проявили себя никак. Плохой результат — тоже результат. Молодым игрокам есть над чем работать, как минимум над драфтами. Уверены, что следующий турнир для ребят будет куда более результативным, чем этот. 

Чье выступление на Singapore Major 2021 понравилось вам больше всего? За кого болели весь турнир? Делитель впечатлениями. 

Наша редакция продолжает следить за актуальными новостями киберспортивной Dota 2, о которых вы узнаете первыми.