CaspeRRR: «Куда проще валить вину на всех вокруг, ведь в этом суть Dota 2, а OG — её лучшие представители»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепёхин подытожил ситуацию с Швеция, Sweden, SE Alliance и обновлением правил, касающихся участия тренеров в матчах Dota Pro Circuit.

Команду Alliance уличили в использовании тренера во время DPC лиги (прямо во время матча). Они спалились в одном из своих влогов. Это было запрещено Valve достаточно давно и тренеру разрешают быть с командой только во время фазы Драфта, после чего он обязан удалиться и перестать общаться с командой. Сразу же после инцидента в шведский коллектив полетели камни и обвинения в нечестной игре от двукратных чемпионов TI - OG.

Дота действительно ОЧЕНЬ сильно отличается при игре с тренером за спиной, дающим различные "нашифровки". Преимущество команды с таким человеком очевидно для всех и не требует лишних обсуждений.

Получается, Alliance крысы (лул) и поступили нечестно, и неуважительно в отношении своих соперников, и, тем более, фанатов. Ведь кто будет болеть за такой коллектив?

Вот только перед началом турнира ESL выслали всем командам регламент турнира, с которым каждый участник соглашается, прежде чем начать состязание. И именно в этом регламенте был пункт, в котором разрешается использование тренера во время всей продолжительности матча. Более того, Alliance далеко не единственная команда, которая прочла этот регламент и использовала тренеров в их полную силу в течение этого сезона. Так может быть стоит ругать не только плохих организаторов, которые не ткнули носом в это изменение (очень важное, безусловно) и не только плохих соперников, которые не поделились важнейшей лазейкой дающей преимущество? Может стоит обратить свой гневный взор на свою же команду, каждый игрок которой подписывается под регламентом турнира или на менеджера/тренера/аналитика/коговытамещёнаняли, одной из задач которого является получение максимального преимущества перед соперниками, в рамках существующих правил?

Нет. Куда проще валить вину на всех вокруг, ведь в этом суть DOTA2, как мы знаем, а OG - её лучшие представители.

Турнирные операторы ESL и DreamHack официально отменили правило, которое разрешало тренерам взаимодействовать с игроками во время матчей Dota Pro Circuit. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me