Zayac: «Если брать мировую сцену, то я никто. Я еще ничего не достиг»

Участник состава Россия, Russia, RU HellRaisers Киргизия, Kyrgyzstan, KG Бакыт «Zayac» Эмилжанов рассказал в интервью Украина, Ukraine, UA Виталию «v1lat» Волочаю о языковом барьере, с которым он и его тиммейты столкнулись с Весь мир, World Just Error, раскритиковал Valve за неожиданный анонс Dota Pro Circuit, а также оценил свой прогресс на про-сцене Dota 2.

О SumaiL в Just Error

Не секрет, что SumaiL и после TI говорил, что хочет с VP поиграть. На тот момент просто Рамзес ушел в EG, и ничего не произошло.

Языковой барьер очень сильно… Лично для меня сложно именно в онлайне сразу… Вот эти некоторые моменты, просто слова же нужны. В любом случае, вот этот делей, когда ты хочешь сказать что-то на английском, и полсекунды надо перевести в голове у себя. А иногда думаешь, а уже все – момент пропущен.

Из-за этого были сложности. На обсуждениях он особо не участвовал, с ним отдельном Рамзес разговаривал. Ну я думал, что на буткемпе вживую легче [будет]. Но не вышло.

Об анонсе DPC

Я чуть не обосрался [от неожиданности анонса]. Настолько важная вещь: либо ты имеешь шанс на мейджор пройти, либо ты во втором дивизионе. И у тебя буквально это в двух bo3 на квалах решается. В этом плане я очень недоволен Valve. Как быть профессиональным игроком, как строить свой график? Понятное дело, ответ легкий: всегда играть. Но опять-таки, у меня команда развалилась, я сижу, и на что мне рассчитывать? Я же должен знать хотя бы на месяц вперед свое расписание.

О результатах

У меня был хороший год с хорошим опытом [в NAVI и Virtus.pro]. Меня лично в стране очень сильно уважают, много фанатов подходит в Бишкеке, и появляется ощущение того, будто я успешный киберспортсмен. Для них – да, потому что я парень с Кыргызстана. Но потом я понимаю, что если брать мировую сцену, то я никто. Я еще ничего не достиг. На TI я занял топ-16, а в Доте все судят по TI. Крутую стабильность я не смог доказать.

О переходе в HellRaisers

Я прилетел в Киев, думая, что у меня еще две недели. Но Valve ничего не сказала, и в итоге выяснилось, что у меня всего пять дней, а дальше — ростер-лок. Мы встретились с Ромой [Resolut1on] по старой дружбе, пошли в какой-то ресторан, пообщались, кто что думает. В каких-то моментах нашли, так сказать, точки. Там было непонятно, кто будет "четверкой", кто будет "пятеркой", поэтому нужно было согласие всех игроков, и мне пришлось ждать. Мне потом еще 9pasha писал, я поиграл скримы с Prosti Esli, думал, круто, что у меня есть план Б.

В начале было чуть сложно, мы притирались. Не сказал бы, что Илья – супероткрытый человек. Ну, такой какой есть. Притираемся друг к другу. Сейчас намного легче общаться, в плане просто понимания. Все работают, общаются. Сейчас такой конфетно-букетный период: все готовы работать, информация принимается, инициатива ненаказуема. Хочется максимально продолжать этот вайб».

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru