V1lat: «По моему мнению, из топ-10 лучших команд мира 5 или даже 6 — из Китая»

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай высказался о нынешнем формате Dota Pro Circuit, оценил уровень конкуренции в китайском регионе, а также прокомментировал текущую форму и подготовку Россия, Russia, RU Virtus.pro к киевскому мейджору.


— Победители прошлого мейджора теперь играют уайлд-кард. Вас устраивает такой формат?

— Мне нравится этот формат, потому что мейджор начинается невероятно крутыми битвами, и команды, которые в своих регионах не смогли занять первое-второе место, вынуждены рубиться в уайлд-карде. То, что IG, чемпионы прошлого мейджора, в этом сезоне показали себя не так уверенно, как в прошлом, за это их собственно и наказывают. Соответственно, им нужно теперь доказывать свою силу против других коллективов в первом же раунде, в первые же два дня в этой бешеной мясорубке. Так что мне это очень даже нравится. 

— Команды из уайлд-кард всегда играют круто по турниру (топ-3 в Сингапуре, топ-2 на Инте, победители майноров всегда жгли на мейджорах). Проще почувствовать мету? Или в Китае квала сложнее, чем топ турнир?

— Команды из уайлд-кард уже разыграны. Команды, которые играют в боевом режиме два тяжелых дня, на третий день уже в мете, они раскликались и готовы разрывать. А вот коллективы, которые только начинают, на старте все же слабее. Мы об этом говорили на прошлом турнире, что у команд, которые играют больше, есть преимущество, за счет этого команда из уайлд-кард проходит дальше, это мое мнение. В Китае квалы сложнее, чем турнир – это факт. Китайский дивизион сейчас – это просто фантастика, феерия. По моему мнению, из топ-10 лучших команд мира 5 или даже 6 – из Китая. Именно поэтому безусловно выиграть китайский регион сложнее, чем выиграть мейджор.  

— Virtus.pro будут начинать с плей-офф и снова могут не попасть в мету. Что бы вы им посоветовали и пожелали?

— VP уже набрались опыта на прошлом мажоре и должны сделать выводы. Я надеюсь, они очень хорошо потренируются за эти 6 дней, пока не будут играть. А именно будут играть не по 3, а по 5-6 матчей в день для того, чтобы команда была наиграна и понимала, как что делать и, в результате, у нас не будет вот таких стадий пика, как были в Сингапуре. Я бы посоветовал просто очень много смотреть на то, как играют их потенциальные соперники, и стараться невероятно много времени проводить конкретно в игре в дни подготовки. 

Источник: cyber.sports.ru