Boo1k: «Думаю, мы в состоянии показать более хорошую "Доту", чем на мейджоре»

Тренер состава Россия, Russia, RU AS Monaco Gambit Россия, Russia, RU Анатолий «Boo1k» Иванов рассказал в интервью о том, как он воспринял уход Россия, Russia, RU Акбара «SoNNeikO» Бутаева и Украина, Ukraine, UA Владимира «No[o]ne» Миненко из команды, прокомментировал поражение своих подопечных на мейджоре в Киеве, а также поделился настроем на ESL One Summer 2021 и квалификации на The International 10.


— Как ты воспринял уход 
SoNNeikO и No[o]ne? Для тебя он был неожиданностью?

— Как известно, Акбар сказал, что он уходит из команды после трех игр во втором сезоне DPC, поэтому для нас это не было новостью. Мы знали, что он доигрывает, и его точно уже не будет в команде. Уход Нуна тоже не был каким-то удивлением, так как в нем были постоянно какие-то сомнения. Мы отобрались на мейджор благодаря ошибкам NAVI и решали проблемы по мере их поступления. У нас встал вопрос замены двух игроков, мы просто постарались как можно быстрее с этим справиться и начать готовиться к самому мейджору.

— Сильно ли вы перестроили игру из-за замен?

— Пришлось менять вообще все. Сменилось два человека — это полкоманды, причем позиции довольно ключевые. При этом ушли игроки, которые делали очень много в нашем коллективе, поэтому это повлияло абсолютно на все. После этого пришлось взять больше ответственности отдельным личностям по части подготовки и тренировочного процесса. В частности, Саша [Immersion] стал капитаном, начал драфтить. Я бы сказал, что каждый старался выложиться, показать хорошую игру и помочь команде в этой ситуации.

— Сколько вы тренировались перед мейджором с lorenof и 633?

— Перед самим мейджором мы сыграли три кланвара, потом уже приехали на турнир и старались максимально забить все дни перед Wild Card. Это было четыре игровых дня, мы играли по 4-6 кв. В целом игр 20 мы точно провели. Мы приехали сюда андердогами, поэтому строили игру по ходу кланваров и самого Wild Card. Обидно, что он длится два дня, и мы так мало сыграли.

— По результатам этих кланваров можешь выделить команду, которая еще может нас удивить на чемпионате?

— На кв для нас все соперники были сильные и серьезные. Возможно, нас может удивить команда NoPing — ребята неплохо играют в свою «Доту». А из очевидных фаворитов всегда были и будут PSG.LGD. С ними мы сыграли одну игру, и было видно, что команда супер дисциплинированная и очень сильная. Это и показала групповая стадия на мейджоре.

— Тем не менее, вы проиграли лишь тем, кто по итогу прошел в групстейдж — Vici и Nigma. Как ты считаешь, результат мог быть лучше, если бы у вас было больше времени на подготовку?

— Возможно, если бы мы были более сплоченной командой, результат был бы другой. А может, исход был бы таким же. Нас просто переиграли. Игры с Nigma точно были близкие и по идее, и по драфтам. У нас все было хорошо. Мне кажется, их мы в состоянии были выиграть. Против Vici было сложнее. Это был уже второй день, фактор недооценки пропал, и они подготовились к нам. В любом случае с китайскими коллективами всегда сложнее играть. Думаю, мы в состоянии показать более хорошую «Доту», чем на мейджоре.

— А ваш победный Morphling — это какая-то заготовочка, или просто lorenof попросил взять ему сигнатурку?

— Если у кого-то есть идея или человек хочет сыграть на конкретном герое, то мы его возьмем. У нас молодая команда, мы стараемся всячески поддерживать друг друга. Для нас Морф хорошо подходит: у нас на нем играют и Артем, и Кыял [dream']. Поэтому от него было легко отталкиваться, особенно поначалу турнира. В Wild Card Морф был метовым пиком, и мы просто ухватились за эту стратегию.

— Буквально недавно вышел анонс, что вы сыграете на ESL ONE Summer перед отборочными. С каким настроем вы подходите к этому турниру?

— Это соревнование. Понятно дело, что никому не нравится прийти и проиграть. Постараемся поиграть в «Доту», показать результат и будем от этого отталкиваться. На ESL мы будем строить свою игру. Мы перераспределили ответственность по части тренировок и подготовки, решили попробовать немного по-другому, поэтому на этом турнире драфтить буду я.

Для нас самое главное — это квалы на TI. В первую очередь этот ESL стоит рассматривать как подготовку к квалификациям. Я думаю, что все команды так будут подходить к нему. Будь мы командой постарше с большим количеством времени, возможно, мы бы отказались от этого турнира. Но для нас это отличная практика онлайн-игр и официальных матчей.

— Ваш предыдущий опыт показал, что буткемп не всегда идет на пользу команде. Будете ли вы собираться вместе на этот раз?

— Сейчас мы все еще в Киеве на мейджоре. Чтобы не тратить время на переезды, очень вероятно, что мы будем играть ESL отсюда. Мы и так ограничены во времени: собрали новый состав, хотим больше тренироваться. Квалификации тоже будем играть, скорее всего, из Киева все вместе.

— Вы уже начали поиски пятого игрока, или это еще только предстоит?

— Всё уже решено. Пока не могу говорить, но скоро будет анонс, поэтому вы все узнаете. Мы уже начали тренировки новым составом, так что план у нас есть.

— Энтузиасты уже публикуют примерный посев в квалификациях. Вы можете встретиться с WinstrikeHellRaisers или Empire в первом матче в зависимости от результата Spirit на мейджоре. С кем из этих команд больше хотелось бы встретиться?

— Да без разницы, если честно. Слот на TI10 всего один, поэтому для нас не может быть удобных или неудобных соперников. Пусть будет, как будет. Мы готовы играть против всех.

— Ты как тренер хотел бы играть в квалификации со Spirit или без нее?

— Я не из тех, кто топит против своих. Я всем сердцем желаю Team Spirit удачи, хотя для того, чтобы точно пройти на TI, вроде, нужно выйти в гранд-финал. Это выглядит очень сложной задачей, но я думаю, они будут бороться. Это молодая команда, они большие молодцы. Будет здорово, если они пройдут, но мы готовы играть квалы и со Spirit.

Источник: escorenews.com