SirActionSlacks: «Я всегда думаю, что сообщество Dota 2 движется по отличной траектории»

Широко известный в сообществе Dota 2 шоумен США, United States, US Jake "SirActionSlacks" Kanner, который работает ведущим на мейджоре в Киеве, высказался о развитии комьюнити игры с течением времени:

Раньше всегда были крики вроде «Дота умирает», но я думаю, что люди почти пришли к мыслям вроде «Дота потрясающая, она там, где она есть». И знаешь, мне такое по душе. Многие были очень считали, что Dota 2 должна быть больше, Dota 2 должна расти. И теперь люди понимают, что этой игре уже 15 лет. Я просто счастлив, что она всё еще получает поддержку. Я думаю, что игра находится в лучшем месте за все время своего существования. Я бы сказал, что многие отклики стали более продуктивными, а не деструктивными. А многие вещи, на которые жалуются игроки Dota, например, проблемы DPC, микротранзакции, – это скорее привлечение людей к ответственности, чем просто вредительство, как это было несколько лет назад. Поэтому я всегда думаю, что сообщество Dota движется по отличной траектории. И я считаю, что сообщество потрясающее. Люди всегда думают, что когда вы пишете негативные вещи о талантах, продакшне, или просто о состоянии игры, все, кто зарабатывает на жизнь Дотой, думают, что это плохо. Нет, совсем наоборот. Если бы не люди, которые жалуются и держат корпорации в тонусе, и друг друга тоже в тонусе, то игра просто завяла бы.

Так работают и другие виды киберспорта. У разработчиков просто монополия, и они не несут ответственности. Если на ивенте Riot Games вы сделаете что-то, что им не нравится, они просто забанят вас и запретят даже упоминать. Но Valve работает почти как капиталистическое правительство, и лучший продукт поднимается на вершину, и они должны нести ответственность, потому что их продукты по своей сути создаются сообществом, которое они поощряют. Так что, в конце концов, люди, которые жалуются, ругаются и высказывают конструктивную критику, просто делают игру лучше в целом. И именно поэтому эта игра существует уже более десяти лет.

SirActionSlacks также порассуждал о том, чего не хватает сообществу Доты:

Не хватает игроков, которые будут активно взаимодействовать с сообществом в развлекательных формах. Как, например, в Super Smash Brothers или Counter-Strike, где есть профессиональные игроки, которые готовы выставить себя напоказ, преодолеть дискомфорт, взаимодействовать с фанатами. Некоторые из крупнейших команд в Доте, такие как Evil Geniuses... Когда они в последний раз что-то делали со своими фанатами? Хотя бы просто поговорили бы с ними...

Думаю, это важная часть личности игрока в Доту. Чтобы добиться успеха в Доте, вам нужно провести тысячу часов в невозможной игре, которая заставляет вас ненавидеть ее. Сто тысяч часов, чтобы стать тир-3 командой. Тип личности, который преуспевает в Доте, уже должен быть в значительной степени гением. К тому же так редко бывает, чтобы кто-то был гением, но при этом представительным и заботился о таких вещах. В смысле, это то, чем я занимался всю свою карьеру: выявить характер игроков и сделать их более доступными во взаимодействии с фанатами. Но я по-прежнему считаю, что в обучении СМИ и вовлечении людей, играющих в эти игры, есть много возможностей, но всегда есть и другая сторона монеты. Я не думаю, что дотерам наплевать. Дотеры просто думают о самом важном. Вот почему мы играем в эту игру. Мы хотим играть в лучшую игру. Мы хотим играть в самую сложную игру, и нам плевать, если у RTZ будет фан-встреча или что-то в этом роде, и нас только волнует, насколько хорошо он сможет ластхитить на Terrorblade, и это совершенно нормально. Так что, как я уже сказал, это всегда смесь гиперпрофессионального и повседневного.

Каннер заявил о том, что он не хочет быть официальным комьюнити-менеджером Dota 2:

Я никогда не хотел быть комьюнити-менеджером Dota 2. Такой позиции никогда не будет. Но я считаю, что Valve мотивируют лишь несколько вещей, и одна из них – МЕСТЬ. Им не нравится, когда кто-то другой делает что-то, да еще и плохо делает; это один из немногих способов мотивировать супер-умных людей, классическая вещь в Интернете. Вы можете просить о помощи столько раз, сколько хотите, но если вы дадите неправильный ответ, вместо того, чтобы просить о помощи, найдутся советчики. Если вы скажете: «Эй, как мне это сделать?», все проигнорируют. Но если вы скажете: «Привет, я сделал вот так, и это лучший способ», тысяча людей тут же выстроится в очередь, чтобы сказать, как вы ошибаетесь.

То же самое и с крупными корпорациями. Если вы начнете утверждать, что являетесь комьюнити-менеджером и будете снимать видео на YouTube о том, что Valve не общаются ни с кем, они будут вынуждены общаться. Иначе – вы останетесь единственным, кто ведет коммуникацию. Это всего лишь уловки, чтобы дать сообществу Dota больше, улучшить его. Но это было забавно. Мне понравилось, но нет, быть неофициальным менеджером сообщества намного веселее, чем быть официальным менеджером сообщества, потому что у меня нет никаких контактов с Valve. Так что я могу просто придумывать и смотреть, сбудутся ли мысли, и это не повлечет за собой никаких последствий. Так что это весело.

WePlay AniMajor 2021 проходит со 2 по 13 июня в Киеве, Украина. В соревновании примут участие 18 коллективов: по 4 из Европы и Китая, по 3 из СНГ и Юго-Восточной Азии, по 2 из Северной и Южной Америки. Они разыграют между собой 500 тысяч долларов призовых и 2700 очков Dota Pro Circuit. 

Источник: weplay.tv