Сергей Гламазда: «Нет ни одного дня в VP, когда игроки и клуб не думали бы, как стать сильнее»

Генеральный менеджер организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Сергей Гламазда разобрал вчерашнее поражение своих подопечных в матче против Весь мир, World Nigma в верхней сетке плей-офф киевского мейджора.

Игра 1

Драфт — идеальный для нас.

Мы ее должны были забирать вообще легко, так как в начале делали все абсолютно правильно. Был критический момент, когда мы не реализовали Aegis + упустили момент, когда у Nigma все было на КД. По сути, мы не дожали там, где были фаворитами. Не убивали в лесу, хотя должны были.

Игра 2

Драфт — неидеальный, но с ним на тренировках выигрывали. Проблема заключалась не в драфте, а в том, что на первой минуте отдали FB, руны (преимущество), проиграли линии. Далее уже играли вторым номером. Работали ли на тренировках с историей с FB? Да. Сдавались во время игры? Нет.

Конечно, я мог написать что-то вроде: ''Nigma разогналась по ходу турнира. Ночное время было против нас. Это спорт, и так бывает''. Но я так не делаю, потому что сам в это не верю.

Гламазда также сравнил игру коллектива на мейджоре в Киеве с выступлением VP на ONE Esports Singapore Major 2021:

При всем уважении к вашему мнению, но сейчас подготовка героев, структура и ментальная составляющая кардинально отличается от Singapore Major. Я для этого и езжу с командой на турнир, чтобы лично это видеть, а не догадываться. Есть три задачи на сегодняшний день, которые мы должны решить перед игрой с Vici. В итоге результат покажет, насколько мы смогли это реализовать или нет.

Главное, что я хочу донести — нет ни одного дня в VP, когда игроки и клуб не думали бы, как стать сильнее и что сделать иначе. У нас нет людей, кто хочет спокойно сидеть и не расти. Они нам просто не нужны. Мы не для этого существуем в киберспорте.

Кроме того, генменеджер клуба высказался об отсутствии у команды тренера:

Есть ли сейчас тренер из киберспорта, которого я бы взял? Нет. Есть ли специалисты, которые, я считаю, могут помочь улучшить результат? Да, и у нас есть конкретный план и переговоры с ними. Вопрос не в моем нежелании, а в конкретных навыках для решения конкретных задач.

WePlay AniMajor 2021 проходит со 2 по 13 июня в Киеве, Украина. В соревновании примут участие 18 коллективов: по 4 из Европы и Китая, по 3 из СНГ и Юго-Восточной Азии, по 2 из Северной и Южной Америки. Они разыграют между собой 500 тысяч долларов призовых и 2700 очков Dota Pro Circuit. 

Источник: www.cybersport.ru