NS: «Теорикрафт — это во многом бесполезно в любой сфере. Применительно к Доте это вообще не имеет смысла»

Стример и бывший аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов поделился своими мыслями о блоге Украина, Ukraine, UA Романа «CaspeRRR» Лепёхина, в котором тот ответил на критику со стороны зрителей. В частности, Кузнецов прокомментировал слова Лепёхина о создании алгоритма моделирования стадии лейнинга в Dota 2.

У Романа(КАСПЕРА) в телеге пара постов обнаружилась . Там много чего интересного и не очень, но лично меня вот этот кусочек заинтересовал.

«Открою секрет, почему я забил на стримы полностью уже где-то два месяца как. Я засел над созданием логической части софта, который бы моделировал стадии лейнинга при классическом 2-1-2, а главное — драки 5х5 в мид и лейт-гейме. Я перелопатил тонны информации и статистических выкладок, а также составил таблицу на ~5000 значений для всех персонажей с пачкой различных коэффициентов и переменных для корректировки данных, которые учитывались в расчетах. Именно по этой причине порой от меня можно услышать очень странные вещи типа “ТБ перебивает Нагу”. В чистом поле при “простых” условиях это так (макс. уровень, без шмоток; ТБ не жмёт рефлекшн, в форме и с сандером. Нага с иллюзиями, без сна) Только что перепроверил....» (там продолжение есть еще)

Хотел бы предостеречь Романа(и кого-либо вообще) от этого занятия, потому что мало того что теоретикрафтинг - это во многом бесполезно в любой абсолютно сфере(знаменитый пример из Варкрафта 3 про дриаду, которая больше миллиарда химер), так еще и потому что применительно к Доте это вообще не имеет смысла. Нет никакой разницы кого там кто победит на макс уровне в тепличных условиях потому что тепличных условий не существует априори.

Как сам Роман там далее и пишет Дота - это невероятно сложная математическая загадка, поэтому её вот сложно разгадать и всё такое, я то согласен, только вот не математическая, а я бы сказал макроэкономическая, в этом кроется суть, а не в математике. Математика и кто там кого сильнее 1х1 на 30-ом уровне в 6 слотов - это дело двадцатое и практически ничего не говорящее. И никакие теоретические выкладки не помогут решить эту задачу если что, только суровая практика(ну и немного статистики, которая тоже не особо работает ввиду ряда причин).

Ранее Кузнецов высказался о победе Китай, China, CN PSG.LGD в гранд-финале киевского мейджора – китайский коллектив со счетом 3:0 разгромил состав Весь мир, World Evil Geniuses.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me