Inmate о HellRaisers: «Это мертвый состав. На третьей позиции отсутствует игрок, а вчетвером выиграть тяжело»

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «Inmate» Филинов объяснил в интервью причины провала Россия, Russia, RU Virtus.pro на WePlay AniMajor 2021, порассуждал о шансах Украина, Ukraine, UA Natus VincereРоссия, Russia, RU Team Spirit и Россия, Russia, RU HellRaisers на квалификациях к The International 10, а также высказал свое мнение о формате текущего сезона в Dota 2.


— Только что завершился финал студенческой лиги по киберспорту. Как тебе турнир?

— Шикарный, все замечательно. Я был на всех предыдущих подобных мероприятиях, но это лучшее. 

— Почему?

— Потому что первые годы сами университеты не особо понимали, зачем это, а сейчас все перешло на тот самый уровень, когда все заинтересованы, все приезжают поболеть за своих. Видно, что предыдущие годы были не зря. Уверен, что в следующем году будет еще лучше. 

— Как тебе уровень игры, как финал?

— Шикарно. Не помню, был ли я на финале в прошлом году, но в этот раз очень было приятно посмотреть финал. Какие-то стратегии, какие-то фишки, прямо своя история рассказывается, хоть бери и книжку пиши.

— Ты видишь кого-нибудь из этих ребят на профессиональном уровне, например во втором дивизионе DPC для СНГ?

— Наверное, нет. Здесь все-таки был такой паб-стайл. Но из этих ребят точно что-то может получиться, в будущем вполне могут играть во втором и даже в первом дивизионе. Нынешний состав Team Spirit примерно вот таким и был в начале. Так что если взять сейчас победителей лиги, дать им адекватного тренера, посадить на голодную диету где-то на полгодика, а потом выпустить, то они всех съедят и разорвут. 

— Перейдем к профессиональной сцене и мейджору в Киеве. В чем проблема Virtus.pro?

— Проблема Virtus.pro точно такая же, как у Team Spirit, Alliance, Nigma и прочих команд из Европы и СНГ, — они варятся в котле, в котором ты играешь только друг с другом. Не хватает опыта игры с Китаем, Северной Америкой, ЮВА. Потому что в своем регионе ты получаешь ложную уверенность, как оно было году в 2017-2018 с Virtus.pro, когда команда выигрывала мейджоры. И вот они приехали на The International, сели играть, а оказывается, все используют Drow Ranger, а VP ее не подготовила. И было ложное представление о том, какие герои работают, а какие — нет. Так и здесь. Приехала Virtus.pro, и что мы видим: керри Mars, офлейнер Kunkka, в центре что-то странное. Смотришь на это все и понимаешь, что оно вообще не работает. И в итоге безыдейно проигрывают — две серии сыграли и поехали домой. Потому что в рамках СНГ команда может позволить себе взять Huskar на саппорта, и все у нее получится, потому что нет конкурентов и нет понимания, сработает ли это против более сильных команд. А потом ты приезжаешь на мейджор, играешь с Китаем и узнаешь, что у них и Broodmother есть в драфте, и такой персонаж, и сякой, а ты к этому не готов. 

В итоге оказывается, что там настолько шире кругозор у соперников, что все твои задумки они считают просто по щелчку пальцев: они просто знают, как ты поставишь линии, как ты будешь действовать по карте. К тому же весь этот ковидный год китайцы не сидели сложа руки — у них есть такая фишка, что в матчмейкинге они играют в режиме Random Draft, а не All Pick. Поэтому у тебя нет ситуаций, когда ты сыграл 40 игр на Wraith King — ты сыграл одну игру на Wraith King, потому что в остальных его не было. Благодаря этому ты расширяешь свой пул, отрабатываешь какие-то фишки и увеличиваешь понимание разных персонажей. Плюс в Китае есть своя лига, где команды постоянно между собой играют. У нас же была только EPIC League, и то некоторые команды участвовали в одном сезоне, но не участвовали в другом. Team Spirit, например, часто выступала, а условная VP — ты много ее видел в этом году? Один-два турнира, и все. Поэтому ожидаемо, что Virtus.pro всем проигрывает, потому что у нее нет понимания, что сейчас работает, как надо играть и что делать.

— Ну а Северная Америка разве не в такой же ситуации?

— Нет, потому что у них играется много пабликов с пересечением совершенно разных менталитетов. Посмотри на EG: там собраны представители разных регионов — ЮВА, Европы, Северной Америки, благодаря этому у команды очень широкий кругозор. И вообще, в Северную Америку играть приезжают отовсюду — люди с разным видением Dota 2. Тем более, как мы выяснили, большинство команд из Северной Америки играют против Южной, и наоборот, чтобы и страты не палить, и почерпнуть что-то новое для себя. Понятно, что у нас есть регионы-связки: Европа + СНГ и Северная + Южная Америка. Однако, как мы видим, та тенденция и вектор развития, что были у нас, оказались гораздо хуже. 

— Понятно, что наш регион провалил мейджор, но все-таки была заметна разница между выступлением Spirit и Virtus.pro. Spirit хотя бы показала какие-то стратегии, отбирала карты у фаворитов, в том числе у PSG.LGD, а VP… Почему так произошло, Spirit лучше адаптировалась? 

— Сложно сказать. У Spirit сильная сторона — Silent, который очень много играл раньше в Dota 2 и очень круто ее понимает. У команды есть тот самый скрытый шестой игрок. У Alliance был скрытый шестой игрок, который во время игры помогал, а Silent помогает перед и после (смеется). И у Team Spirit, в том числе благодаря Айрату, получается круто организовать макроигру. Команда может где-то в личном скилле накосячить, может где-то накосячить на драфтах, но вот понимание общей игры и вера друг в друга позволяет им делать крутые штуки. Когда смотришь матчи Team Spirit, ты начинаешь болеть за нее, ведь ты видишь простого работягу, который еще не имеет титулов, но он пытается показывать свой максимум и близок тебе по духу. И пока у Team Spirit все получается, и надеюсь, что будет получаться и дальше. Пусть команда не смогла заработать прямой инвайт на TI, но у нее хорошие шансы в закрытой квалификации. Я вижу у Team Spirit только одного соперника — NAVI.  

— Если у Team Spirit такую большую роль играет Silent, то напрашивается вопрос о тренере для Virtus.pro…

— Как сказал Гламазда: «Мы на финальной стадии этого процесса». Но тут же возникает вопрос: «А кто?». В моем понимании, сейчас просто нет человека, которому удастся вклиниться в эту пятерку игроков, чтобы они его слушали. Мне кажется, кого ни возьми, хоть меня, LighTofHeaveN, Silent, ArtStyle, игроки просто скажут: «Мы не хотим». 

В моем понимании, нужно было кого-то брать — статсмена или тренера, — как только собрался состав, чтобы они притерлись друг к другу. Потому что сейчас, за два месяца до турнира, можно или взять властного тренера, который будет говорить: «Делаешь так, как я сказал», или «козла отпущения», на которого потом можно скинуть вину за провал. Например, я бы не пошел сейчас тренером 100%. Нужен я им или нет — это уже второй вопрос (смеется). Но я к тому, что любой адекватный человек сейчас не пойдет тренером в Virtus.pro, потому что это невыполнимая задача. Если Virtus.pro вообще войдет в топ-10 на The International — это будет выше всех надежд и ожиданий. 

— А вариант с тренером не из СНГ может сработать?

— Нет, уже поздно, просто поздно... К тому же, как мне кажется, у них нет проблем по морали. У них есть проблема с тем, что у команды очко жим-жим на любом LAN-турнире, и это тренер не исправит. И вторая проблема — драфты, это тренер может исправить, но сами игроки могут в позу встать. 

— А почему жим-жим?

— Не знаю, но я просто запускаю реплей матча, а там противник нападает на саппорта, а твой керри кидает стан в крипа или в другого героя. У VP была карта, на которой Kingslayer играл на Elder Titan, а Nightfall — на WK. И вот ситуация на лейне: Elder стакнул урон, бежит на врага, которого за два удара можно убить, а WK дает стан в молоко, и все — минус Elder, соперник получает буст, а ты начинаешь проигрывать игру. И все это из-за одного момента. Ну как тренер может пофиксить такие действия игроков, если даже непонятно, почему подобное вообще происходит? Тот же DM: на Рошане все погибли, он выкупился и пошел в Рошана опять. Я уверен, что есть нарезки по всем этим играм. Я когда на стриме смотрел, у меня глаза были по пять рублей. 

— У Team Spirit, не считая Miposhka, опыта еще меньше, тем более на LAN-турнирах...

— Ну, как ты видишь, они не жмутся. Да, у команды тоже не хватает каких-то вещей, где-то она заливает, но это не глобальная проблема, и ее можно исправить. А у VP глобальная проблема — у тебя, условно, игрок с 12 тыс. MMR, а играет на уровне 5 тыс. просто потому, что у него где-то мандраж внутри. Возможно, им нужно просто еще больше времени, ведь, так или иначе, это когда-то пропадет. Другой вопрос — сколько времени на это уйдет, сколько негатива на них выльется за этот период и не сломает ли их это. 

— Как тебе, кстати, сам формат сезона?

— Полная фигня, даже говорить об этом не хочу. Потому что команде, которая выходит с первого места в регионе, условной VP, нужно выиграть одну bo3, чтобы попасть в призы. Второй команде сезона нужно сыграть семь bo2 и одну bo3, а третьей вдобавок к этому еще и Wild Card. Почему команда столько страдает, если между вторым и первым местом разница в одну серию? Так не должно быть. Как мне кажется, можно увеличить количество очков и призовых за победу в региональном сезоне DPC, однако все квалифицировавшиеся на мейджор коллективы попадают на турнир с GSL-системой. Чтобы не было такого рандомного посева, как сейчас, когда четыре топ-1 региона уезжают сразу домой, проиграв по две серии, — это шляпа же. 

— Вернемся к вопросу о тренерах. У Alliance, например, есть ppd, но он не особо помог коллективу на мейджоре. В чем причина провала Alliance?

— Пока ppd можно было говорить с командой во время игры, у нее все получалось. Как только такая возможность пропала, все пошло на спад — повод задуматься. Та же Spirit переехала Alliance, хотя Fng в том матче божил нереально. Я смотрел на его Winter Wyvern и думал: «Если бы он так всегда играл, он бы давно The International выиграл». Артем действительно старался, а у остальных не шло. Возможно, во время матчей не хватало понимания каких-то вещей и процессов — того, что давал им ppd.

— Ты говорил, что считаешь NAVI основным конкурентом Team Spirit в квалификации. Ты веришь в этот состав?

— Нет, не верю. В рамках СНГ, возможно, NAVI будут лучше, чем все остальные, но в рамках The International это топ-18 или топ-16. Состав вообще не выглядит рабочим, и за два месяца это не исправить. Там вроде есть имена, но на примере Just Error, NoTechies и Prosti Esli мы видели, что это не всегда работает. Можно просто посмотреть на результаты NAVI до RAMZES666 и после, и таких примеров куча. Недостаточно просто взять пять сильных игроков, чтобы команда сразу заработала.

— Что думаешь насчет игроков бывшего «золотого» состава Virtus.pro, они могут вернуться на прежний уровень?

— Почему нет? Весь вопрос в том, где они будут играть и какую позицию занимать. Хороший пример — RAMZES666. На керри все нормально, но на офлейне что он, что Resolut1on вообще никак не выступают и ничего не показывают. Если взять No[o]ne, то нужно дождаться патча, в котором в мете будут его герои, условный Tinker тот же, — тогда он без проблем вновь начнет побеждать. В текущей мете он пока не особо справляется с теми героями, что сейчас хороши. 

— Кроме NAVI и Spirit кто-то сможет побороться за слот? Возможно, PuckChamp или HR? 

— PuckChamp может, потому что ArtStyle, как уже показал, дает нереальный скачок команде. Так что потенциально команда что-то может, хотя, вероятно, скорее не сейчас, а в будущем. HR — точно нет.

— Почему?

— Потому что это мертвый состав по той же самой причине, что и у NAVI, — у тебя на третьей позиции отсутствует игрок, а вчетвером выиграть тяжело. Лучшую свою игру Resolut1on показывал либо на керри, либо на центральной линии. Посмотри на условного Collapse или qojqva, который вынужденно пересел на «тройку», а потом посмотри на то, что делает Resolut1on. Все. Ноль вопросов. Плюс еще важный момент — пресловутая медийка. Открываешь Instagram Zayac — я был здесь, здесь, здесь и здесь. Открываешь Instagram условного Taiga, а там ничего, потому что сидел все время в Dota 2 играл. Это все-таки дает какой-никакой эффект, когда ты все время пушишь в одно и то же дело и благодаря этому становишься на чуть-чуть, но лучше соперников.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru