Марк Авербух: «Китайские команды могли сдать документы на шведскую визу до вылета в Киев»

Директор по продуктам в Epic Esports Events Марк Авербух высказался о ситуации с китайскими командами, которые не могут получить шведские визы, находясь за границей, и теперь вынуждены вернуться на родину.

Каждый, кто хоть раз оформлял визы, должен догадываться о том, что риск отказа выше, если обращение происходит за пределами его родной страны или, как минимум, страны проживания. В рамках работы ЕЕЕ мы регулярно сталкивались с ситуациями, когда гражданин, допустим Великобритании, подавался на российскую визу в Берлине. В данной ситуации, у обращающегося требовали обоснование подачи на визу в другой стране. Как правило, это рабочая виза, ВНЖ или договор долгосрочной аренды жилплощади. Не факт, что подобные документы могли требовать при подаче на шведскую визу гражданами Китая в Киеве, но это возможно.

Есть важный момент, который нужно упомянуть. Китайские команды игроки сдать документы на шведскую визу до вылета в Киев. IG, обеспечившие себя слотом на TI по итогам мейджора в Сингапуре, могли это сделать еще до старта второго сезона. PSG.LGD, по итогам второго регулярного DPC сезона, также могли рассчитывать на такой исход. С учетом стоящего на кону, избыточной подготовки быть не могло.

Несмотря на то, что была упущена неделя ценного времени, прилететь в Китай и податься на визы – выполнимо. Есть важный момент, который я упоминал в своем позапрошлом посте: на визы можно податься без личного присутствия. К сожалению, была упущена информация о том, что такая опция доступна тем, кто сдавал биометрию (отпечатки пальцев и фото) на шенгенскую визу за последние 5 лет. Пришлось выполнить домашнее задание и изучить, какие китайские игроки (из прошедших на TI), за последние 5 лет, не участвовали на турнирах в шенгенской зоне:

У PSG.LGD только Faith_bian
У Vici Gaming только poyoyo
У Team только Aster DD (White Album)
У IG таких нет

Итого, большая часть китайских игроков сможет податься на визу сразу по возвращении в страну.

Сейчас мы подходим к самому интересному. Я отправил несколько запросов в консульства Швеции в разных странах и собрал некоторую интересную информацию:

Время ожидания интервью: около 1 месяца
Время ожидания для подачи заявления на визу: около 1-2 недели

Но на самый главный вопрос:

- Подпадают ли участники международного турнира по компьютерной игре Dota 2, который должен пройти в Стокгольме с 5 по 15 августа 2021 года, под следующую категорию заявителей:

- "лица, путешествующие с целью выполнения высококвалифицированной работы, если их деятельность необходима с экономической точки зрения и работа не может быть отложена или выполнена удаленно, в том числе лица, которые должны участвовать или выполнять необходимые задачи на международных соревнованиях по элитному спорту" (выдержка с сайта шведского консульства о категория граждан, которым могут быть выданы визы)

- Требуются ли участникам, при подаче на шведскую визу, дополнительные (не входящие в перечень обязательных документов для визы) документы?

Я пока не получил ответа.

С учетом того, что киберспорт не признан видом спорта в Швеции, надеюсь, что масштаба The International будет достаточно для того, чтобы соревнование было признано элитным и, соответственно, участники и сотрудники могли войти в категорию тех, кому могут выдать визы.

Ранее стало известно о том, что власти Швеции, где в августе этого года должен состояться юбилейный чемпионат из серии The International, временно ограничили въезд для граждан государств, не входящих в европейскую экономическую зону.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me