V1lat: «В Дании есть арены, в которых можно провести TI10 со зрителями»

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай в новом выпуске подкаста «Вилата погромче» порассуждал о том, где Valve могли бы провести десятый чемпионат из серии The International, который разработчикам придется перенести из Стокгольма.

Есть Копенгаген, про который я забыл упомянуть. Там есть мощности, там есть арена и аппаратура. Датское правительство давно признало киберспорт, он у них очень крутой. Дания сделает абсолютно все для того, чтобы турнир прошел у них, неважно, со зрителями или без. У Дании, если смотреть на матчи Евро-2020, стопроцентная заполняемость стадионов, у них невероятные показатели с точки зрения вакцинации. В Дании есть арены, в которых можно провести Инт со зрителями. Это большой плюс, тем более, что это недалеко от Стокгольма, а значит перевезти всю аппаратуру оттуда будет довольно легко.

Второй город – Бухарест. Просто потому, что там находятся PGL, которые являются техническими подрядчиками на The International. Они занимаются всеми компами, сценой, кабелями. Для них комфортнее всего провести турнир у себя в Румынии. Евро-2020 показал, что туда можно без проблем приехать всем, к тому же там легко договориться с правительством.

Польша, Германия это уже не так легко, потому что я знаю, что ребята из NAVI в CS:GO получали разрешение на приезд в Кельн, на турнир без зрителей. Они их получили, но затянулось это на 2-3 недели. Соответственно, вариант с Польшей и Германией уже не такой вероятный, как с Данией или Румынией.

Украина и Россия, я уже писал по этому поводу, но объясню сейчас более доступно. The International – очень статусный ивент. И кроме статуса, кроме того что надо его провести, есть еще очень важный юридический момент. Это проведение сорокамиллионного турнира в странах, где абсолютно непрозрачная налоговая политика. Мы все любим наши страны, но в них такая налоговая политика, что ни одна американская компания не согласится за месяц просто так сказать, что, мол, окей, мы сделаем в этих странах самый крупный турнир в истории, мы будем платить налоги в этих странах, мы будем платить призовые в этих странах. Сделать это, как я считаю, невозможно и Valve на это, скорее всего, не пойдут. Если пойдут, я буду невероятно счастлив, но, зная отношение в мире к нашим странам с точки зрения политики, это маловероятно.

Поэтому я считаю, что Valve будет искать варианты, удобные с точки зрения логистики. И если шведы не дадут заднюю и не поймут, что вообще сейчас происходит, я думаю, что два очевидных варианта – Копенгаген и Бухарест.

Ранее Федерация киберспорта Германии (ESBD – eSport-Bund Deutschland) объявила в твиттере о том, что страна готова принять у себя The International 10.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru