Loda о переносе TI10: «Это кинжал в спину для всего киберспорта и шведского комьюнити»

Бывший профессиональный игрок и сооснователь шведской киберспортивной организации Швеция, Sweden, SE Alliance Швеция, Sweden, SE Jonathan «Loda» Berg высказался о ситуации с переносом The International 10 из Стокгольма.

Я одновременно зол, расстроен и разочарован. Было очень много разных эмоций в последние дни. Просто не могу поверить и принять всё произошедшее. Мы говорим про крупнейшее в мире киберспортивное мероприятие с самым большим призовым фондом в истории. Другие страны могут только мечтать, чтобы принять у себя такое событие, но Швеция вдруг решила отказаться! Это как кинжал в спину для всего киберспорта и шведского комьюнити в частности. Это было нашим светом в конце тоннеля все эти два года, пока мы наблюдали, как соседние страны активно инвестировали в киберспорт. Когда-то мы были лучшими и пользовались международным уважением, но сейчас оно буквально тает на глазах. Это очень печально, и я думаю, что буквально очень опасно для шведского киберспорта.

Они просто не понимают — это единственное, чем можно объяснить такое решение. Если бы они только взглянули на количество зрителей, денег и эфирных часов, которые предлагает The International, было бы глупо не уделить такому турниру первоочередное внимание. Тем более, что затраты тут минимальны. Я ужасно разочарован, но больше всего меня беспокоит то, что люди не поумнеют. Любой, кто разбирается в теме, скажет, что это решение — нонсенс.

Это не означает, что мейджор по CS:GO тоже автоматически отменят, но нельзя сказать, что для беспокойства нет оснований. Такие события имеют тенденцию влиять друг на друга. Если крупный организатор заявит турнир, а потом будет вынужден его отменить, то не надо удивляться, когда люди перестанут рассматривать Швецию, как потенциальную площадку для крупных ивентов. Если мейджор по CS:GO будет отменен, то это будет смертельный удар по шведскому киберспорту.

Я не вижу здесь светлого будущего для нас. Эти события заставляют меня серьезно задуматься о переезде большей части нашей организации за границу. Мы уже рассматривали такой вариант в прошлом и даже начали строительство небольшой штаб-квартиры в Сингапуре. Как вы знаете, часть Alliance родом из Сингапура.

Ранее директор по стратегическому развитию Швеция, Sweden, SE Alliance (и по совместительству жена Loda)  – Сингапур Kelly "kellymilkies" Ong Xiao Wei – также высказала в твиттере свое мнение по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru