Miposhka: «Team Empire — уникальный случай. Они дошли далеко именно за счет Chappie»

Участник состава Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Ярослав «Miposhka» Найденов в новом выпуске подкаста «Штормовой улит» рассказал, какие функции в коллективе выполняет тренер Россия, Russia, RU Айрат «Silent» Газиев, поделился своим мнением об участниках минувшей СНГ-квалификации на The International 10, а также высказался о дефиците капитанов в нашем регионе.

О Silent

Он во многом нам помогает. Смотрит реплеи, разбирает ошибки, подсказывает по героям и билдам. [...] Помимо этого, смотрит реплеи других команд, ищет что-то новое: какие-то плеи, как сыграть, куда зайти. Стратегическая работа. Также он не последнюю роль в драфте играет. В основном, мы с ним готовимся вдвоем: разбираем, пикаем против друг друга.

Самое жесткое – пятая карта-грандфинала, мы выиграли монетку и думаем, что взять. Определенной идеи не было, что точно сработает. У меня были сомнения и с первым пиком, и со вторым, что может пойти не так. И он просто говорит: «Да давай второй пик возьмем, хардера сразу пикнем, и поехали». Враги пикают Худвинк, мы отвечаем Лина+Акс и все, дальше уже пошло как по маслу.

Об участниках квалификаций

Те команды, у которых много времени и на подготовку, и на отдых, если все будут делать правильно, имеют очень много шансов на то, чтобы дойти далеко. HellRaisers и Empire тому пример.

По сути, всем было очевидно, что у NAVI были хорошие шансы [на победу]. Игроки там хорошие, именитые, они уже не раз выступали здорово. Вроде у них много времени было, были команды из Европы и Азии, с которыми можно было потренироваться и чему-то научиться. Чуть ли не все говорило о том, что они должны себя показать. Но не знаю, где-то они ошиблись. Возможно, было много мнений в команде, не смогли к чему-то одному прийти. [...]

Empire – вообще уникальный случай. Мне кажется, огромная заслуга в том, что они дошли далеко, именно за счет Chappie была.

О дефиците капитанов

Я думаю вся проблема в том, что никто хочет брать на себя ответственность. Нет людей, которые достаточно уверены в себе, и они не хотят развивать в себе капитанские навыки. Нужно же уметь брать ответственность за какие-то коллы, пики и прочее, просто «идем в трон». Никто не хочет вот этой лишней ответственности и лишнего давления на себя, но без этого просто никуда — успешных команд просто нет, где нет капитана.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru