Всё, что нужно знать о новом Battle Pass «Nemestice»

В Dota 2 вновь настал момент, когда игроки массового готовы отдать все свои деньги Valve. Новый Battle Pass, приуроченный к ивенту «Враждостояние”, вышел несколько дней назад, но уже успел собрать много негативных комментариев. Чем всё же хорош Battle Pass, а чем плох — расскажем в этой статье. 

В Dota 2 вновь настал момент, когда игроки массового готовы отдать все свои деньги Valve. Новый Battle Pass, приуроченный к ивенту «Враждостояние», вышел несколько дней назад, но уже успел собрать много негативных комментариев. Чем всё же хорош Battle Pass, а чем плох — расскажем в этой статье. 

Развиваем лор Dota 2

И пусть многие считают, что Dota 2 — это не о лоре, так или иначе, в игре он присутствовал всегда и на сегодняшний момент достиг этапа, когда все события можно выстроить в одну логическую цепочку. 

Valve всегда работали над главной историей игры, не просто так вводя персонажей. В каждом анонсе неизменно присутствовали зацепки и отсылки к новым персонажам, а подробнее разбирая реплики, можно более тесно переплести судьбы героев друг с другом и с хронологией битвы Древних.

Всё же не будем перечислять все ключевые моменты в истории лора Dota 2, а остановимся на самом важном. Ещё в первом трейлере, предвещающем появление Void SpiritVoid Spirit, мы многое узнали о духе пустоты и его предназначении на поле битвы. Инай, предвидя будущее, увидел столкновение множества реальностей. Настоящий враг куда страшнее, чем бесконечная война сил Тьмы и Света. Об этом противнике также известно EarthshakerEarthshaker, получившему Arcana. Он видел смерть целого мира от рук беспощадного монстра. 

Безусловно, враг придёт на поле битвы Древних из космического пространства, поэтому падение метеоритов в ивенте «Враждостояние» неслучайно. Многие игроки, хорошо разбирающиеся в лоре игры, называют новый ивент — одним из самых важных событий для истории Dota 2. Осколки древней луны, не подчинившиеся силе Древних, беспрестанно падают на Землю, чтобы положить конец долгой вражде.  

Итог прост: Valve готовят в скором будущем нечто серьёзное для игроков и игры. И, возможно, второй ивент покажет нам зловещего врага и «слияние», о котором косвенно упоминал Void SpiritVoid Spirit и которое предполагают игроки.  

Но если лор не интересен, что получили другие игроки?

Конечно же, для многих поклонников Dota 2 лор игры никогда и не стоял на первом месте. Стоит ли вообще тратить деньги на новый Battle Pass?

Здесь каждый сделает свой выбор. Но в общем и целом компендиум оказался не так уж и плох. Интересные задания, красивые сеты и Immortal-предметы всегда были опорной частью каждого Battle Pass

Тем не менее большое количество игроков остались компендиумом недовольны. Не смотря на всю «красивую мишуру»,  Valve разгневали комьюнити, сделав аркану на SpectreSpectre частью Battle Pass. Конечно же, компендиум и Аркана неразрывно связаны друг с другом, но ведь большую часть пользователей интересовал именно особый предмет на любимого героя. Теперь же вместо привычных 2 с лишним тысяч за Аркану, игроки должны выложить около 10 тысяч рублей, чтобы получить её сразу. И это главная причина, почему многие отказываются покупать Battle Pass.

Вторая же, это то, что деньги не идут в призовой фонд ни следующего мейджора, ни The International 2021.  Комментаторы и аналитики негодуют, ведь призовой следующего мейджора, по их мнению, очень маленький, но Valve вновь забирают все деньги себе. Такую же ситуацию мы увидели прошлым летом, когда сумма, собранная для The International 2020,  полностью отправилась в карман компании. 

И вот в сообществе уже закрались сомнения, что и второй Battle Pass, появление которого уже подтвердил инсайдер Викрам Редди, будет так же не приурочен ни к The international, ни к другому турниру. 

Куда пойдут деньги?

Инвестируя в сеты, вещи и развлечение в игре, большинство игроков, всё-таки купивших Battle Pass, потратили уже достаточно денег, чтобы буквально сразу забрать желаемую Аркану на SpectreSpectre, облик Девиона из аниме «DOTA: Dragon Blood» и новый образ для маленького InvokerInvoker.

Раз деньги Valve полностью заберут себе, а второй Battle Pass и ивент скорее всего уже готов, то что сделает компания с полученными деньгами? Уже давно в комьюнити ходят слухи о том, что Valve готовят новую игру по вселенной Dota 2. Предположительно, она будет похожа на RPG. Игроки уже находили скетчи и другие эскизы ещё незнакомых для вселенной Dota 2 персонажей. 

Да и сами Valve раскрыли тот факт, что RPG по Dota 2 действительно планировалась, главным героем которой был бы AxeAxe. Это подтвердил в прошлом году и разработчик, покинувший компанию, Мэтт Вуд, под руководством которого разрабатывался проект. 

К сожалению, игру мы в том запланированном виде не увидим, но никто и не говорил о том, что от самой концепции RPG по Dota 2 Valve отказались. Поживём — увидим. 

Остаётся открытым лишь один вопрос, будет ли компендиум к The International 2021? И, если всё же будет, то появится ли мотивация у игроков вновь отдавать большие суммы, учитывая такую финансовую политику компании?

Делитесь в комментариях, как вам новый Battle Pass «Враждостояние». Что думаете насчёт Арканы для SpectreSpectre

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными игровыми новостями, о которых вы узнаете среди первых.