Сергей Гламазда: «Тренер у состава по Доте есть. У нас было порядка семи кандидатов из разных регионов»

Генеральный менеджер российской киберспортивной организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Сергей Гламазда заявил о том, что команда уже нашла себе тренера, и сейчас клуб завершает переговоры по его подписанию. Со слов Гламазды, имя этого человека будет объявлено в ближайшие пару недель:

Тренер у состава по "Доте" есть. Мы сейчас завершаем определенные переговоры и, думаю, анонсируем его через неделю-две. На самом деле поиск тренера по Dota 2 — это был длительный процесс. У нас было порядка семи кандидатов из абсолютно разных географических точек, включая Китай.

Я читал много комментариев в духе: "Ах, Сергей, что же вы сразу тренера не наняли? Команде он необходим". Здесь важный момент: номинально найти тренера — не проблема. Это можно было бы сделать за один день и сказать: "Всё, у состава есть тренер". И всему сообществу, наверное, было бы спокойнее.

То, что поиск тренера затянулся, связано с обстоятельством, которое мне очень не нравится в киберспорте. Проблема эта заключается в том, что у нас по факту недостаточно компетентных кадров, которые готовы прийти и строить действительно тренировочный процесс с дисциплиной, с правильным подходом, с индивидуальной работой, с работой над психологией и коммуникацией. Их просто нет. Есть огромное количество людей, которые разбираются в "Доте", но способных построить тренировочный процесс у нас ультрамало. Брать фиктивную фигуру? Зачем?

Мы прошли несколько этапов, в которых мы формировали конкретные задачи, которые необходимо будет решить тренеру. Определяли проблемы, которые у нас есть, и учились говорить о них открыто. Перестали думать, что мы все хорошие, что нам мешают обстоятельства. Обстоятельства работают на все команды идентично. Это больно признавать. До сих пор в некоторых интервью я слышу, что ребятам сложно признать проблему: вот виновата DPC-система, вот если бы мы играли с групповой стадии, все бы прошло иначе... Но абы да кабы — выросли б грибы. В итоге мы все-таки пришли к тому, что тренер нужен, и разобрались, что ему нужно будет делать.

Гламазда также высказался о переводе в запас Россия, Russia, RU Заура «Cooman» Шахмурзаева в апреле 2020 года:

У меня к Куману отличное отношение, вопросов нет. Каждый раз, когда я с ним общался все было идеально, но наше прощание было не очень красивым.

Для него стала внезапна замена на Игоря [ILTW]. У нас не было должной коммуникации: где-то я ждал, что команда с ним поговорит, где-то команда. В итоге вышел сумбур.

Хочу извиниться перед ним за тот этап. Лично мне неприятно, что мы это сделали не очень правильно. Отношение к нему очень хорошее.

Ранее Сергей в интервью для программы «Фанимани» на телеканале «Москва24» объяснил, из чего формируется доход киберспортсменов в России. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru