Админ DPC: «Первое время пришлось привыкать к тому, чтобы запрещать взрослым людям выходить в туалет»

Сотрудник крупного турнирного оператора (он пожелал остаться анонимным), который работал на нескольких чемпионатах серии Dota Pro Circuit (майноры/мейджоры), ответил на вопросы пользователей Reddit. Он рассказал, с чем ему приходится иметь дело на турнирах:

Типичная ситуация, когда за 30 секунд до начала драфта один игрок просится в туалет. Это 2 минуты ходьбы, то есть может задержать игру на 5 минут или около того. В это время аналитикам приходится тянуть время. В таких ситуациях всегда приходится отвечать: «Эээ, нет, я думаю вы знаете, что игра стартует через 30 секунд». Первое время пришлось привыкать к тому, чтобы запрещать взрослым людям выходить в туалет, а происходило это почти в каждом матче.

Я думаю, что игроки и так знают ответы на самые глупые вопросы. В основном это касается попыток выйти за рамки, чтобы получить любое потенциальное преимущество, которое они могут получить. Что-то из разряда «можем ли мы подождать дополнительные 10 минут до следующей игры?», когда они проиграли первую карту в Bo1, или «игроку X нужна специальная подушка для шеи из отеля, можем ли мы подождать, пока наш менеджер вернется с ней, чтобы начать игру?

Самая глупая ситуация произошла, когда игрок просто поднялся и убежал в туалет прямо во время драфта. Не было времени его остановить или что-то в этом роде. Сейчас я понимаю, что этот чувак, вероятно, действительно должен был экстренно бежать в туалет, но это поставило нас в неловкое положение, когда мы объяснялись перед стаффом турнира.

Админ также рассказал о своих обязанностях:

Зависит от размера мероприятия и турнирного организатора, но в основном задачи такие:

Прибыть за 3-4 дня до турнира, настроить практис-румы, запустить сеть и доту на компьютерах, чтобы все работало до приезда игроков. Помогать игрокам с техническими проблемами, что требует находиться где-то рядом с практис-румами в течение дня. Во время турнира – установить компьютеры, убедиться, что SSD с настройками игроков стоят на правильных машинах (турнирный организатор выдает каждому игроку SSD). По одному админу сидят в кабинках игроков. Мы координируемся, чтобы убедиться в том, что драфт начнется вовремя, чтобы игроки были готовы. Мы также забираем телефоны игроков, они хранятся снаружи кабинок. Между играми мы сообщаем командам, сколько времени у них есть до начала следующей игры. Также необходимо убедиться, что все игроки находятся на месте за 5 минут до начала игры. После игр – вытащить устройства игроков, поменять SSD, помыть столы. Обычный рабочий день на турнире длится 12-18 часов.

Наконец, автор поведал о том, как он получил эту работу:

Я начал с того, что вызвался работать на мероприятии бесплатно в обмен на проезд и проживание, оплачиваемые TO.

В прошлом я был волонтером на другом мероприятии, близком к киберспорту. Там я наладил связи, и впоследствии меня проинформировали о турнире по Доте около 4 лет назад. Оттуда я связался с менеджером мероприятия, представился и отправил резюме, после чего меня взяли на работу.

Заработок зависит от того, на скольких турнирах вы побываете за год, а также от ваших связей. Чтобы по-настоящему жить на эти деньги, вам нужно перейти к другим TO и другим играм, помимо Доты. Я работал с несколькими другими крупными киберспортивными дисциплинами, например, с CS:GO. У меня есть еще одна работа в качестве разработчика программного обеспечения, поэтому быть администратором на турнирах по Доте – это то, что я делаю для развлечения. При этом я знаю нескольких человек, которые занимаются администрированием в качестве основной работы.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru