Сотрудник Valve объяснил, как работает матчмейкинг в Dota 2

Сотрудник Valve Джефф Хилл разъяснил на Reddit некоторые принципы работы матчмейкинга в Dota 2. В частности, Хилл опроверг расхожее мнение о том, будто система настроена так, чтобы все пользователи побеждали с винрейтом в 50%.

Матчмейкинг не знает ничего о цене предметов в вашем инвентаре, общей стоимости аккаунта и прочих финансовых чисел.

Матчмейкинг использует ваш открытый MMR как вводный параметр оценки вашего реального навыка игры в Dota 2 в рейтинговом режиме. В системе нет «скрытого показателя скилла» как такового. Однако в нерейтинговом режиме мы используем скрытый аналог MMR, чтобы игры в обычном подборе были справедливыми.

Матчмейкинг использует много других факторов помимо тех, что оценивают игровые навыки, при создании матча, чтобы убедиться, что команды сочетаемы. Порядочность – хороший пример.

Поскольку на очень высоком рейтинге снижается популяция игроков, эти дополнительные факторы имеют там меньший вес. Система для игрока из топ-100 Европы и для игрока из 50-го процентиля будет работать по-разному, потому что для последнего есть намного больше людей, с которыми его можно поместить в один матч.

Джефф также уточнил, что помимо порядочности, для улучшения качества матчей учитываются «социальные» факторы вроде языковых предпочтений и географического положения. Хилл добавил, что алгоритмы матчмейкинга настроены на подбор наиболее равных команд (это значит, что система одинаково оценивает шансы этих команд на победу – 50/50%).


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com