NS: «Тир-2 сцена должна подпитывать новыми игрокам, но она полностью вымерла»

Стример и бывший аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов высказал свое мнение о текущем состоянии профессиональной сцены Dota 2. Кузнецов отметил, что в дисциплине отсутствует поддержка киберспортивных клубов со стороны разработчиков, а также упрекнул Valve в бездействии и пренебрежении к тир-2 дивизиону.

Valve никак не поддерживает инфраструктуру. У нас существует один The International – это закрытый клуб для 18 команд. Попасть туда раз в 1-2 года сложно. Это мало кому доступно.

Тир-2 сцена должна подпитывать новыми игрокам, но она полностью вымерла. В Северной Америке вымерла вся сцена. В Северной Америке одна команда с поддержкой – Evil Geniuses.

Топ-10 самых богатых киберспортивных клубов базируется в Америке. Это команды про которые никто не знает у нас NRG, 100 Thieves, Cloud9 и еще целый ряд других. И они все занимаются не Дотой – Halo, Fortnite, Call of Duty, мобилки. У некоторых есть КС, но не очень популярный. Везде LoL, конечно. Они там зарабатывают бабки, потому что создатели игр поддерживают клубы.

В Доте нихера нет. Они начали что-то добавлять, баллы какие-то, но это смешно и поздно. Момент начинает упускаться. Мертва тир-2 сцена по всему миру

Ранее Кузнецов высказал свое мнение о формате The International. Кузнецов считает, что к следующему турниру разработчикам стоит полностью поменять расписание чемпионата для удобства зрителей.

Источник: cyber.sports.ru