JotM о победе Team Spirit: «Мне очень отрадно, что историю написали именно эта команда и эти люди»

Аналитик и бывший профессиональный игрок Россия, Russia, RU Егор «JotM» Сурков высказался о победе российского коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit на The International 10 в Бухаресте, а также поделился своими впечатлениями от минувшего ивента.

Этот инт выдался очень эмоциональным для меня, пусть, возможно, я и не показывал этого в эфире в должной мере. Невероятно приятно было наблюдать победное шествие Спиритов по двум причинам:

1. Субъективно хорошая ролевая модель для следующих поколений молодых игроков нашего региона в игровом и внеигровом плане за редким исключением.

2. Искреннее сопереживание троим членам команды - Ярику Мипошке, Диме Корбену и Айрату Сайленту, с которыми наши жизненные пути плотно пересекались и оставили самые лучшие воспоминания.

Первые четыре карты грандфинала я смотрел в палатке, где стояли аналитики, на пятую пришёл на арену, чтобы своими глазами видеть, как ребята поднимут аегис - в этом я даже не сомневался. Интересно было наблюдать за эмоциями тех, кто ещё причастен к соревновательной доте, но работает в эфире. Не стоит винить ребят за неискреннюю/недостаточную радость - в этот момент очень сложно пробить стену из эго и ещё нереализованных амбиций, без них нечего делать в спорте, даже "кибер".

Заглянув внутрь себя во время последнего похода в трон на пятой карте я был счастлив осознать, что весь спектр "но ведь/а я/а мы/не повезло" составлял от силы 10%, а 90% была искренняя радость. В момент победы ВП над Сикрет 6 лет назад было наоборот. Выходить в эфир на русскоязычную аудиторию сразу после такого было очень непростым испытанием для двадцатидвухлетнего парня Егорыча, так что поймите и простите всех, кто уже попался на этом и тех, кому это ещё предстоит.

С удовольствием буду наблюдать за превращением киберспорта в "новый рэп" в ближайшие месяцы, читать мнения экспертов во всех сферах, видеть традиционно горящие жопы далёких от игр спортсменов. Ребята вроде Дудя и Пивоварова уже выбирают цели повкуснее. В общем, запасайтесь попкорном, скучно не будет.

За молодых ребят из Спирит не переживаю, у них есть старшие товарищи Корбен и Сайлент, которые помогут со всем этим справиться и остаться достойными людьми.

TI10 станет историей, как в своё время стал первый. Через годы забудут, что зрителей не было и все носили маски, и мне очень отрадно, что историю написали именно эта команда и эти люди.

The International 10 проходил с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. Местом проведения финальной стадии турнира стал стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составил $40 018 195. Team Spirit со счетом 3:2 обыграла состав Китай, China, CN PSG.LGD в гранд-финале турнира из заработала 18.2 миллиона долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me