NS: «Нет никакого сообщества, нет никакого объединения людей по признаку "играю в Доту"»

Стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов объяснил, почему он считает понятие «сообщество Dota 2» некорректным. По мнению Кузнецова, всех людей, которые играют в Доту, нельзя объединять по одному лишь этому признаку, и поэтому «сообщества Dota 2» не существует.

"Сообщество/коммьюнити(далее, почти всегда, просто "сообщество") - группа людей, имеющих общие интересы. Сообщество — это социальная единица (группа живых существ), в которой они объединены по признаку норм, религии, ценностей, рода занятий, обычаев, этнической принадлежности, политических взглядов, увлечения, идентичности." @ Википедия

В логике есть такой приём, называется "Доведение до абсурда" - это когда мы берем какой-либо тезис, возводим его в абсолют и наблюдаем что случится, сможет ли он выдержать такую проверку или всё таки возникают некоторые вопросы. Итак, исходя из определения сообщества, мы, доводя это до абсурда, можем сказать что все люди - это сообщество объединённое по признаку питья воды. Все пьют воду. Водяное коммьюнити короче говоря.

Естественно это абсурд чистой воды(каламбурчик), нельзя объединить людей в сообщество по такому признаку, потому что оно становится слишком большим, а этот признак играет в их жизни слишком малую роль относительно других. "Слишком большое сообщество, в котором признак играет слишком малую роль", - запомните это.

Кто-то уже, вероятно, мог понять о чем я разговор веду. Тема довольно проста, в самом начале заявлена - это сообщество в Доте.

Сообщество... (МУЗЫКА ИЗ ПИЛЫ) которого нет. Нет никакого сообщества, нет никакого объединения людей по признаку "играю в Доту", есть огромная разнородная масса людей играющих в неё, но объединить их в одно сообщество попросту нельзя. Так называемое "Сообщество дотеров" делится на десятки(вероятно сотни) подсообществ. Количество людей слишком велико, признак "играю в Доту" играет слишком незначительную роль(в жизни большинства из этих людей). Каждый раз когда я слышу про то что "сообщество не сделало/сделало/токсичное/дружелюбно/агрессивное/пассивное/*вставь слово*" я разбиваю себе всё лицо фейспалмом.

Спикеры пытаются под одну гребёнку объединить пятнадцатилетнего подростка пубертатного периода, который проводит за Дотой весомую часть своего времени, и тридцатилетнего мужика с семьей и работой, который тоже, местами, смотрит и поигрывает в Доту. Само собой, среди этих двух товарищей, ты видишь, слышишь и буквально ощущаешь только первого, естественно эффект еще и усиливается полной анонимностью интернета. У второго же нет времени на всякую фигню, на какие-то там комментарии или срачи на форуме, он сыграл/посмотрел пару каточек и ушел заниматься делами. Нельзя объединить людей в сообщество по признаку питья воды.

В Доту играют(и её смотрят) мальчики, девочки, парни, девушки, мужчины, женщины, работающие и нет, кто-то учится, кто-то учит, у кого-то уже свои дети и даже внуки, перестаньте называть людей из абсолютно разных социальных слоев, разного возраста, с разными обычаями, разной верой и говорящих на разных языках убогим словом "сообщество". Его нет.

Ранее Кузнецов поделился своим мнением об анонсе второго сезона анимационного сериала «DOTA: Кровь дракона» от Valve & Netflix. Премьера нового сезона состоится в январе следующего года.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me