Аналитик Team Spirit: «Я бы забирал слот у любой команды, костяк которой с предыдущего сезона не смог жить дальше»

Аналитик состава Россия, Russia, RU Team Spirit Украина, Ukraine, UA Виталий «Sword_Art» Петкин поделился своими мыслями о ситуации вокруг команды Весь мир, World B8 Esports в частности и правилах владения слотами в системе Dota Pro Circuit в целом.

Недавно в сети всплыл конфликт между B8 и полноправным владельцем слота Хастлеров по версии Валв в лице менеджера. Я не буду затрагивать моменты относительно того, кто там кому что должен был и кто что недополучил, я лишь выражу своё субъективное мнение по всей системе, которую нам навязала Валв.

И так, исходя из правил команду может регистрировать ИГРОК или МЕНЕДЖЕР команды, после чего именно этот человек является владельцем слота, может осуществлять любые действия с киками и так далее.

Я с такой системой категорически НЕ СОГЛАСЕН. Давайте по порядку:

На протяжении 10 лет у Валв есть общая концепция действий, которую они называют "всё для игроков". Это всегда выражалось во многих шагах, правилах, которые они же устанавливали. И это правильно. ИГРОКИ защищают свой тег, свой слот и именно от их действий (в большей степени), от их игры зависит результат. В моём понимании слот должен частично принадлежать ВСЕМ 5-ЫМ игрокам, как и доля выбора как поступать команде дальше, в случаи смены ростера или дизбанда. По хорошему, я бы забирал слот у любой команды, костяк которой с предыдущего сезона не смог жить дальше.

Вы спросите, а кто должен решать кого кикать и кто останется главным? Я отвечу - основа, костяк из 3-их игроков, которые готовы дальше играть вместе. Есть костяк (3 игрока)? - играйте дальше. Нет этого костяка - нет гарантий на оптимальные результаты, которые были от предыдущего ростера. Следственно, будьте добры, вы должны доказать, что новым, полностью обновлённым ростером, вы боеспособны и докажите это:
а) играя в дивизионе пониже
б) играя переигровки за див
в) проходя открытые квалы

Конечно же с такой позицией будут сильно не согласны любые менеджеры или в целом организации. Ведь представьте какой хаос и нестабильность это привнесёт и их мир. Нужно будет играть кучу доп. квал, которые очень опасны и не нужны верхушке экосистемы. Ведь в квалах будут сидеть куча голодных молодых парней и не дай Бог условные Нави не проходят эти квалы, как это было с Соннейко в 2016 году против Петушары (с годом могу ошибиться, давно было).

Так же от менеджеров и организаций всегда есть защитные реакции аля:
- да эти игроки не могут сами собраться, мы проделали огромную работу и мы в ответе были за них, следственно у нас есть право на слот
- да мы тут буткемпы и зпшку платим, ресурсы свои вбрасываем, у нас есть право на слот
- не все болеют за игроков, есть люди, которые болеют за организации, вне зависимости от состава, это на совести стафа орги

Я всё это считаю бредом и никакого отношения к права владения слотом эти факторы не должны иметь. И есть 2 основных пункта, почему нынешняя система плоха:

- продажа слотов - нужно объяснять? Почему условный Вася может продать слот за 10к$ и под ним будут играть люди, не имеющие абсолютно никакого отношения? Где их заслуга?
- нынешний устав правил тормозит развитие молодого поколения, людям сложнее проявить и зарекомендовать себя

Ведь подумайте, сколько составов в СНГ, после неудачного сезона способны сохранить треть состава и дальше работать друг с другом? А это всё новые возможности для команд из открытых. Я к примеру верю, что условный стак Соннейко может переехать открытые квалы и получить свой заслуженный слот. Но я в то же время не верю, что стак Денди осилит открытую квалу при наплыве конкуренции. Понимаете о чём я?

К моей схеме может быть много вопросом и она слишком поверхностна. Например, а как быть, если 2 + 2 игрока с команды хотят собрать вокруг себя команду и кому теперь слот? Или как вариант, можно ли дать слот и право голоса тренеру состава, если такой есть? Всё нужно будет продумать, я лишь даю свои мысли, в основе которых - не давать права распоряжаться слотом менеджеру или организации. Извините, в моём понимании это бред и выше я описал почему.

Сегодня менеджер состава XactJlepbI Россия, Russia, RU Александр «tony» Выговский ответил на обвинения в свой адрес со стороны Украина, Ukraine, UA Данила «Dendi» Ишутина – ранее капитан B8 Esports заявил о том, что Выговский получил денежную компенсацию от клуба, но нарушил договоренность и решил использовать слот в DPC по своему усмотрению.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitlonger.com