TORONTOTOKYO о гранд-финале TI10: «Сложнее всего было, когда мы повели 2:0»

Мидер состава Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Александр «TORONTOTOKYO» Хертек в новом выпуске подкаста KuJi на YouTube назвал самый трудный момент гранд-финала The International 10, порассуждал о влиянии возраста на игровую форму киберспортсмена, а также признался, что пользуется программой для смены скинов в Dota 2.

О Skin Changer

По секрету скажу, у меня есть программа, которая позволяет открывать любую косметику в игре, которая дорогая. Я ее использую. <...> Оно никаких преимуществ не дает — просто красиво.

О гранд-финале TI10

Если честно, сложнее всего было, когда мы повели [со счетом] 2:0. Потому что весь турнир я играл и не думал о победе — просто играл с мыслью о том, что мне надо хорошо сыграть. И когда мы 2:0 стали выигрывать, я шел и думал: "Мы сейчас выиграем. Реально выиграем". Эти мысли — они меня не покидали. Именно это я переборол — просто начал общаться с командой об игре и как-то всё забыл.

О возрасте в киберспорте

Так как это дисциплина новая, то различные мнения ходят. Кто-то говорит, что 25 лет — это уже старый. Кто-то говорит, что еще нормально. В моем понимании, сейчас есть игроки, которые участвовали на этом The International [TI10] — им и 30 лет, и очень много уже сейчас игроков, которые выросли и уже [приближаются] к 25-летнему возрасту. И они все хорошо играют.

Мне кажется, это зависит от мотивации. То есть люди взрослеют, у них появляются семьи, жены. <...> Появляются различные интересы — это всё мешает им играть. У них пропадает интерес к игре, и поэтому они играют хуже. Но, мне кажется, что если ты так же горишь игрой, что тебя ничего не отвлекает, ты можешь и в 30 лет хорошо играть.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!