Maddyson: «Я бы предпочел болеть за сборную России по Доте, нежели за украинскую контору NAVI, в которой играют русские»

Популярный в русскоязычном сегменте Twitch стример и видеоблогер Россия, Russia, RU Илья «Maddyson» Давыдов дополнил свой предыдущий пост на тему побед Украина, Ukraine, UA NAVI и Россия, Russia, RU Team Spirit на PGL Major Stockholm 2021 и The International 10 соответственно – в нем Давыдов заявил, что не разделяет радости фанатов.

Прошлый мой пост вызвал противоречивую реакцию, так что я хотел бы пояснить пару моментов.

Я не очень плотно слежу за киберспортом, так что изучил ситуацию подробнее и учел многочисленные комментарии.

Изначально отмечу: все, что я хотел сказать, это позиция "наши парни теперь лучшие в киберспорте" - она не совсем верная. Не только наши парни лучшие, вот и все. Нельзя не обращать на это внимание. Если хотите, что бы были прям наши - составляйте команды только из наших ребят. Тогда и вопросов не будет.

И да, я неверно посчитал - среди чемпионов по доте 2 иностранца, среди контр-страйкеров тоже 2 плюс тренер, но сама организация украинская. На это мне указали, я с этим согласен. С тем что "половина игроков - легионеры" - я погорячился, к тому же в составе На`Ви получается легионеры наоборот из России. Так же замечу, что если парни из На`Ви или Спирит, имеют украинское гражданство, но считают себя русскими - это все меняет, но я слышал только от Симпла, что он признает присоединение Крыма (и был вынужден за это извиняться), остальные на политические темы не говорили и это правильно.

Так же добавлю, что внутри самих команд и среди фанатов нет никаких противоречий по принципу кто из какой страны. Киберспорт вне политики (причем намного более вне политики, чем обычный спорт), но я в обратном никого и не убеждал, даже не затрагивал эту тему.

Но лично мне за такие команды болеть не очень интересно, я бы предпочел болеть за, к примеру, сборную России по доте или по контр-страйку, нежели за украинскую контору На`Ви, в которой играют русские, или за коллектив Спирит, в котором играют два иностранца. А так - я знаю людей, которые живя в России болеют за Мадридский Реал, хотя в Мадриде никогда не побывают даже и русских там в составе вообще нет. Это глупость какая-то с моей точки зрения.

И еще очень многие упоминают СНГ и "СНГ регион". 19 мая 2018 года Порошенко подписал указ, которым ввёл в действие решение СНБО об окончательном прекращении участия Украины в уставных органах СНГ. Так что членом СНГ Украина не является, а сам регион (со спортивной точки зрения) - это плод воображения Valve (создатели игр ДОТА и КОНТР-СТРАЙК), потому что во всех видах спорта, Россия и другие страны СНГ (за исключением азиатских), играют в европейском регионе (в футболе под эгидой UEFA, например).

Позиция же про "один народ", которую тоже упоминают в комментариях, мне близка, тем более примерно об этом говорил недавно Путин В.В. в своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев», но не знаю как к этому относятся сами украинцы, так что на эту тему я высказываться не стал, не желая никого обидеть.

Всем мира и добра. Ребят победивших в сложнейших чемпионатах поздравляю от всей души, но не считаю, что тут можно примазываться с позиции "это однозначная победа отечественного киберспорта" о чем частенько слышу даже из ТВ. Парни победили для себя и своих фэнов, как мне кажется. Не более того.

Ранее депутат Госдумы РФ Виталий Милонов также высказался о киберспорте после победы NAVI на мейджоре PGL Major Stockholm 2021 по Counter-Strike: Global Offensive.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com