CaspeRRR: «Хочу выразить благодарность Werdex за огромный вклад в улучшение комьюнити»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепёхин высказал свое мнение о скандале с покупкой стримером Werdex высокорейтингового аккаунта (сам он играет на ранге «Рекрут V»), а также в целом о проблеме смурфов в Dota 2.

Хочу выразить благодарность Werdex'у за огромный вклад в улучшение комьюнити. Такого бурления говн в социальных сетях я давно не припомню. Если вы вдруг не в курсе, то он за ~5000€ прикупил аккаунт с 11к рейтинга, после чего, естественно, (расскажите как вы бы развалили) слил все свои 20 ммов в день, чем весьма подпортил настроение примерно 180 людям из высшего эшелона доты.

На его игру снял обзор BSJ и форумы/твиттеры/чтоугодно забиты новостями об этом знаменательном событии. Геральд добрался до Имморталов и ожидаемо обосрался. Вот так неожиданность. Только вот чем это отличается от смурфов, которые играют на 4-5к рейтинга ниже своего? Люди точно так же заходят и портят матчи своим присутствием. Это делается на стримах твича почти каждый день, reddit забит темами с мольбами остановить это.

Вы же понимаете, что урон и от бустеров и от тех, кто эти аккаунты покупает имеет исполинские масштабы. Если человек с 2к рейтинга купил акк 5к, то на момент его падения обратно к себе пройдёт минимум 100(!!!) матчей это минимум 900 человек, которые пострадают от его решения "выползти из своей помойки". Будут ведь ещё и игры, где его вытащит команда, так что жертв будет куда больше.

Причём я могу понять бустеров, которые просто зарабатывают себе на жизнь лёгким способом. Не койлом в забое махать, всё-таки. Бизнес процветает, видимо, потому что у меня практически в каждой игре либо тинкер (естественно против меня) играет с beyond godlike, либо на керри/миде играет хлебушек, который будто с другой планеты.

Я могу понять хлебушков, которые думают что у них постоянно "тима раков" и их тащат на дно. Они думают, что если их запустить в рейтинг повыше, то они там и останутся, ведь их скилл недооценён проклятой системой.

Я даже могу понять смурфов, которые просто играют на низких рейтингах, потому что для них это способ самоутверждения. С таким же успехом эти люди могут бить дома своих женщин или детей на улицах и отбирать деньги у попрошаек. Хотя не. За попрошаек впишется "крыша", так что это не вариант.

Более того. Я даже могу понять Valve, которым просто лень серьёзно заниматься проблемами их детища, потому что детей слишком много и другим внимание более необходимо. Valve в данном случае как батя, который постоянно занят на трёх работах. Он изредка даёт расплывчатые указания, которым нужно чётко следовать, отвечает равнодушным "угу" на какие-то вопросы и общает сделать правила, когда всё выходит из под контроля. А детям что? Дети будут дальше продолжать творить ерунду, не думая о последствиях, чувствуя свою полную безнаказанность. Если только внезапно батя не вспомнит об одной из своих функций и не даст показательного ремня. Вот будет веселье.

Ранее кастер студии Maincast Украина, Ukraine, UA Алексей «Bafik» Бафадаров также высказался по этому поводу. По мнению Бафадарова, для решения проблемы смурфов в Доте необходимо полностью обнулить MMR всех игроков и переделать рейтинговую систему.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me