Расстановка сил перед новым сезоном

Что нас ждёт в предстоящих квалификациях, к каким промежуточным составам пришли организации и какая тенденция  набирает обороты в профессиональной Dota 2 — расскажем в этой статье. 

Жизнь после The International 10? Какая она для проигравших команд? Это всеобщая суматоха и подготовка к новому игровому сезону. Что нас ждёт в предстоящих квалификациях, к каким промежуточным составам пришли организации и какая тенденция  набирает обороты в профессиональной Dota 2 — расскажем в этой статье. 

Team Spirit уничтожили всё

Абсолютно внезапная победа пятёрки “драконов” на главном турнире года разрушила все устои киберспортивной Dota 2. Кто были эти молодые люди? Почему до The International 10 о них знали только в СНГ? 

Молодой коллектив успешно обыграл мастодонтов профессиональной сцены. О тенденции к привлечению “юных и талантливых” говорят уже давно, но именно сегодня эта тема стала максимально актуальной. Россия, Russia, RUKorb3n называют гением, ведь он смог разглядеть в отличных паберах - будущее киберспорта. Но не все настолько зорки, как менеджер команды Россия, Russia, RUTeam Spirit.

Что мы наблюдаем сегодня? Команды прощаются с уже давно зарекомендовавшими себя игроками в пользу “свежей крови”. Украина, Ukraine, UALil me alone поделился весьма критичной мыслью, с которой всё-таки сложно не согласиться. Илья Ильюк напомнил менеджерам и организациям о том, что не все достойны места в профессиональном киберспорте. Между действительно талантливыми и просто игроками с высоким рейтингом есть огромная разница, которую, к сожалению, не все могут увидеть. Поэтому нынешний решафл можно назвать одним из худших.

Взращение звёзд — нередкая практика, которая сегодня набирает обороты. Об этом в своём Telegram говорит Россия, Russia, RUMaelstorm. Но и с таким подходом организации находятся в подвешенном состоянии: казалось бы, платить новым и ещё невостребованным на профессиональной сцене игрокам можно меньше, но каков шанс, что для “взращивания” выбраны правильные кандидаты? Оправдан ли такой риск? 

В своё время с такой идеей был создан состав Россия, Russia, RUWinstrike с Россия, Russia, RUyamich и Россия, Russia, RUMisha, но вот достигнуть действительно высоких показателей так и не получилось. Но можно отдать должное Швеция, Sweden, SEWinstrike, ведь Россия, Russia, RUDM, Украина, Ukraine, UAV-Tune и другие игроки, которые сегодня играют в стане более успешных организаций, показывали первые результаты и заявляли о себе именно в составе Россия, Russia, RUWinstrike. Кто знает, может, нынешние игроки команды вскоре займут своё место в Россия, Russia, RUVirtus.pro, Украина, Ukraine, UANatus Vincere и других крупных тегах?

Весьма хорошо обстоят дела с этой практикой у Украина, Ukraine, UANatus Vincere. Да, их составы по Dota 2 в последнее время не показывали положительной динамики и хороших результатов, но в CS:GO “жёлто-чёрные” весьма стабильны.  При этом организация даёт дорогу молодым, не отнимая места у игроков основного состава. Украина, Ukraine, UANaVi Junior участвуют в менее крупных турнирах, “набивая руку и скилл”. Таким образом, в основном составе появился Украина, Ukraine, UAb1t, который до этого был в команде Украина, Ukraine, UANaVi Junior

Промежуточный решафл

Совсем скоро первые квалификации нового сезона, а укомплектованных команд можно по пальцам пересчитать. Абсолютно все организации находятся в поисках новых игроков. И, возможно, в случае с Весь мир, WorldTeam Secret и Весь мир, WorldEvil Geniuses такой решафл оправдан. Результаты не устраивают ни организацию, ни сам состав. 

Но что не так у Россия, Russia, RUVirtus.pro? Они решительно настроены внести изменения в состав, который занял топ-6 The International 10. Да, может, для “золотого состава” Россия, Russia, RUVirtus.pro — это был плохой результат, но для нынешних игроков, которые оказались на турнире — это объективно высокий показатель. 

Слухов ходит не мало. Россия, Russia, RUNightfall и Андорра, Andorra, ADsave- со стопроцентной вероятностью покидают команду. Только кто готов отдать невероятные суммы за этот трансфер? Весь мир, WorldEvil Geniuses? Их опыт с Россия, Russia, RURamzes оказался весьма неудачным, возможно, именно поэтому мы не видим Россия, Russia, RUNightfall под тегом “Злых гениев”, как это предсказывали инсайдеры, а США, United States, USArteezy всё ещё в составе своей команды вместе с Филиппины, Philippines, PHAbed и Дания, Denmark, DKCr1t. Но Весь мир, WorldEvil Geniuses не хватает саппорта Возможен ли вариант Андорра, Andorra, ADEG.save-?

Сейчас в поисках команды находятся не только экс-игроки Россия, Russia, RUVirtus.pro, но и Пакистан, Pakistan, PKSumaiL, Македония, Macedonia, MKSaksa и Румыния, Romania, ROw33. И, скорее всего, европейские составы будут склоняться в пользу именно этих игроков, если найти “молодых и талантливых” так и не удастся. 

Неразбериха сейчас не только на западе, но и на востоке. Последовав примеру Россия, Russia, RUTeam Spirit, организации выгоняют многократных участников и даже победителей The International.  Но забрасывать карьеру из них никто не собирается: Китай, China, CNfy, Китай, China, CNELeVeN, Китай, China, CNSomnus丶M планировали собрать свой собственный микс. Насколько верен этот слух — узнаем совсем скоро. До начала нового сезона Dota Pro Circuit осталось немного.

Что вы думаете о происходящем на профессиональной сцене? Дать дорогу молодым или оставить всё как есть? Поделитесь мнением в комментариях.

Наша редакция продолжает следить за всеми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.