Итоги OGA Dota Pit Season 5

OGA Dota Pit смог удивить и зрителей, и самих игроков. Кто выделился на фоне других, а кому ещё есть над чем работать — расскажем в этой статье. 

OGA Dota Pit Season 5 был первым крупным турниром после закрытия трансферного окна и последним в 2021 году. Совершенно неудивительно было увидеть в списке участвующих титулованные команды и именитые организации. Каждый состав хотел показать, на что они способны, с какими промежуточными результатами готовы вступать в новый год, что ждать от них в новом сезоне. 

Неоспоримо можно сказать, что OGA Dota Pit смог удивить и зрителей, и самих игроков. Кто выделился на фоне других, а кому ещё есть над чем работать — расскажем в этой статье. 

Пробный забег

Тренировки тренировками, но в официальных играх всё всегда складывается иначе, чем игроки это себе представляют. Насколько бы успешными не были праки команд, неудача может ждать в самый неподходящий момент. Но именно этот момент показывает непроработанные элементы командной игры. Да, OGA Dota Pit Season 5 определённо не был самым важным турниром в новом сезоне, но, так или иначе, он открыл составам глаза на многие вещи.

Украина, Ukraine, UANatus Vincere показали отнюдь не лучший результат. Но можно ли винить их в том, что они не смогли обыграть победителей и призёров состязания? Притом они смогли отобрать по одной карте как у Еврозона, Europe, EUTundra Esports, так и у Еврозона, Europe, EUOGМожно сказать, что просто не повезло с противниками. Ведь в турнирной сетке DPC у них не всё так плохо. Да, они не обогнали Россия, Russia, RUTeam Spirit и Россия, Russia, RUPuckChamp, но и к отстающим “жёлто-чёрных” никак нельзя причислять. 

Украина, Ukraine, UANatus Vincere предстоит ещё долгая работа, определённо и этот игровой сезон не будет лёгким для них. Но ещё не время приписывать команде “дизбанд”, уверены Украина, Ukraine, UANatus Vincere ещё смогут показать себя, но уже в следующем году.

Тяжёлые времена наступили у Еврозона, Europe, EUNigma Galaxy ещё в прошлом сезоне, и чёрная полоса в жизни коллектива покидать их не собирается. Швеция, Sweden, SEAlliance определённо не самый сильный противник в сезоне, но перевес был явно в пользу Весь мир, WorldTeam Secret, с которыми Еврозона, Europe, EUNigma раньше сражалась на равных.

Изжил ли состав себя? Ведь Еврозона, Europe, EUNigma Galaxy не делали серьёзных изменений в течении всего прошлого сезона. Россия, Russia, RUiLTW, кажется, так и не смог раскрыть свой потенциал в европейском составе, тем не менее капитан команды Еврозона, Europe, EUOG Россия, Russia, RUMisha уверен, что Россия, Russia, RUiLTW - лучший игрок в команде, и был лучшим до присоединения к Еврозона, Europe, EUNigma. Виновата всегда команда? 

Всё же лицо Еврозона, Europe, EUNigma Galaxy — это Германия, Germany, DEKuroky и Иордания, JordanMiracle-. Результаты последнего, по оценкам фанатов, весьма неудовлетворительны. Если раньше уровень игры Иордания, JordanMiracle- был чем-то недосягаемым, то сегодня появилось куда больше конкурентоспособных ему молодых игроков. 

А что там у Еврозона, Europe, EUOG, которые полностью изменили состав? Еврозона, Europe, EUOG приписывают топ-2 Европы, но пока что не дотягивают. Обогнать Весь мир, WorldTeam Secret и Еврозона, Europe, EUTundra Esports команде так и не удалось. Но, если основываться не только на Dota Pit, то Еврозона, Europe, EUOG собрали вместе очень интересных игроков, которые проводят игры в фирменном стиле команды. 

Россия, Russia, RUMisha смог разглядеть в молодых киберспортсменах большее будущее. Однако в силу своей юности и неопытности Иордания, JordanATF весьма нестабилен в своих результатах. Но откопал “самородок” в лице Украина, Ukraine, UAYuragi, который ни в чём не уступает игрокам первой позиции с большим стажем. 

О том, что у Еврозона, Europe, EUOG есть все шансы, чтобы уже в следующем году обогнать и Весь мир, WorldTeam Secret, и Еврозона, Europe, EUTundra Esports говорит и второе место в турнирной таблице Dota Pro Circuit

Удивительно было выступление Весь мир, WorldTeam Liquid, которые успели ухватить до закрытия трансферного окна Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN и Швеция, Sweden, SEzai. Ноль поражений в верхнем дивизионе, но всего лишь шестое место на OGA Dota Pit? Еврозона, Europe, EUOG, которые дышат им в спину, и Весь мир, WorldTeam Secret, которые далеко позади, показали, явно поверившим в себя, “жидким”, что они ещё их обгонят. 

Гранд-финал The International 10 мог быть другим

Это не фраза, вырванная из контекста. Это утверждение, которое обсуждают многие после победы Еврозона, Europe, EUTundra Esports в финале OGA Dota Pit Season 5. Коллектив приковал к себе внимание ещё в прошлом спортивном сезоне, но им не хватило совсем немного, чтобы попасть на главный турнир года.

Многие уверены, что если бы Еврозона, Europe, EUTundra Esports всё-таки оказались в числе участников, то Россия, Russia, RUTeam Spirit  могли бы и не стать победителями юбилейного The International. Но так ли это на самом деле?

Еврозона, Europe, EUTundra Esports действительно выросли в своих результатах. Они не были лидерами в европейском ладдере. Неполученный слот на The International 10 стал огромным стимулом для команды. Нужно было навёрстывать упущенное. Смогли бы те Еврозона, Europe, EUTundra Esports составить конкуренцию Россия, Russia, RUTeam Spirit и Китай, China, CNPSG.LGD? Не уверены. 

Победа на OGA Dota Pit Season 5 многое значит для Еврозона, Europe, EUTundra Esports, но с такой силой приходит и большая ответственность. Ведь теперь зрители ждут не менее хороших результатов и на Dota Pro Circuit, где сейчас команда занимает 4 место в таблице, а также и в течение всего года. 

Что же до “драконов”? Никто и не думал, что Россия, Russia, RUTeam Spirit будут выступать так хорошо. Они словно и форму свою не потеряли. Многие ожидали, что Россия, Russia, RUTeam Spirit расслабятся, будут очарованы своей победой. Но игроки команды оказались куда проще, они просто играют в Dota 2 и получают от этого удовольствие.

В новом сезоне Швеция, Sweden, SETeam Spirit не перестают радовать фанатов и зрителей. И даже проигранный финал OGA Dota Pit, кажется, никак не разрушил их репутацию. Ждём от “драконов” новых побед!

А вы следили за OGA Dota Pit? Как для вас прошёл турнир? Поделитесь мнением в комментариях.

Наша редакция продолжает следить за актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.