Итоги года

Каких результатов добились команды, кого можно назвать прорывом сезона, какой турнир понравился зрителям больше всего — расскажем в этой статье. 

До наступления 2022 года остались считанные часы. Этот год для киберспортивного сообщества был определённо лучше, чем 2020. Каких результатов добились команды, кого можно назвать прорывом сезона, какой турнир понравился зрителям больше всего — расскажем в этой статье. 

Сквозь все ограничения

Спустя целый год пандемии мы наконец-то увидели первые LAN-турниры, только вот встречать игроков мы могли возгласами из-за другой стороны экрана.

Турнирным организаторам приходилось учитывать огромное количество предупреждений и соблюдать все меры предосторожности, поэтому красивые арены пустовали, но аналитики и комментаторы делали всё возможное, чтобы у зрителей остались только положительные эмоции от просмотра трансляций.

К огромному сожалению, главный турнир года тоже прошёл без зрителей, в то время как LAN-турниры по CS:GO и League of Legends уже проводились в присутствии большой публики. Это была серьёзная ошибка со стороны Valve, которую они скорее всего больше не допустят. 

Тем не менее фанатам это не мешало собираться вместе за пределами арены, чтобы поболеть за любимые команды. 

Полюбившийся турнир

The International 10 хоть и набрал больше всех просмотров, но понравился однако не всем. В этом году мы бы хотели выделить компанию WePlay!, которым уже давно пора предоставить возможность организовать и провести главный турнир сезона. 

С каждым годом WePlay! удивляют зрителей. Июльский WePlay Animajor был вторым крупным турниром Dota Pro Circuit 2020-2021 перед The International, что добавляло ему особой остроты. 

Турнир был пронизан духом японской мультипликации. WePlay! подготовили особые заставки для каждой из команд, оригинально украсили сцену, подобрали косплей-костюмы для аналитиков и, в общем и целом, проделали огромную работу, чтобы зрители до сих пор вспоминали турнир с тёплыми словами, положительными эмоциями и толикой тоски, потому что WePlay Animajor закончился. 

В пике турнир смотрели 645 тысяч человек, а по общему количеству часов просмотра он собрал все 37 351 630. 

Самый долгожданный момент

Конечно же, победа Россия, Russia, RUTeam Spirit на The International 10. Спустя 10 лет после победы Украина, Ukraine, UANatus Vincere на первом The International Aegis вернулся домой, в СНГ. 

Для всего СНГ-сообщества победа “драконов” стала переломным моментом, ведь в такое было сложно поверить. Россия, Russia, RUTeam Spirit определённо не были фаворитами, Китай, China, CNPSG.LGD казались всем абсолютно непобедимыми, но Team Spirit удалось совершить невероятное и попасть в историю киберспортивной Dota 2. 

Нелёгкий путь по нижней сетке и долгие пять карт Гранд-финала для многих зрителей стали причиной споров. Поверить в победу Россия, Russia, RUTeam Spirit над PSG.LGD китайские фанаты особенно не смогли. До сих пор можно встретить жаркие обсуждения о “сценарии турнира”.  

Но а для СНГ-комьюнити это знаковое событие, которое привлекло внимание людей далёких от компьютерных игр и дало новую ветвь развития кибреспорта в регионе. 

Игрок года

У каждого фаната и зрителя определённо свой фаворит, но оффлейнер команды Россия, Russia, RUTeam Spirit  Россия, Russia, RUCollapse особенно выделился на фоне других. Он не раз приводил своих тиммейтов к победе в, казалось бы, даже безвыходных ситуациях.

Его MagnusMagnus стал настоящим трендом. Россия, Russia, RUTeam Spirit показали всему сообществу, как действительно стоит использовать этого героя, который до их победы не обладал высоким винрейтом и пикрейтом. Эйфория MagnusMagnus спустя два месяца поутихла, но герой с радаров не исчез.

А кому бы вы присудили победу в этой номинации?

Прорыв года

Здесь можно отметить сразу нескольких команд. Безусловно, Россия, Russia, RUTeam Spirit, которые ещё в начале сезона не подавали больших надежд, зачастую проигрывая тренировочные игры более опытным командам, смогли забрать Aegis на юбилейном The International

“Драконы” подтверждают свою победу и в новом сезоне, они не утратили былой формы, продолжая обыгрывать своих оппонентов в верхнем дивизионе. Но кто смог, хоть и на время, но забрать пальму первенства?

Еврозона, Europe, EUTundra Esports можно смело считать ещё одними победителями в нашей небольшой номинации. Очень жаль, что команда не смогла пройти на The International 10, им не хватило совсем немного. Но, возможно, пропущенный турнир очень сильно замотивировал Россия, Russia, RUTundra Esports подготовиться к следующему сезону. Организация подписала контракт с игроками до 2024 года, и их победа на OGA Dota Pit пока что полностью оправдывает такое решение компании. 

Несмотря на все трудности и сложности, год выдался довольно ярким и насыщенным. Наша редакция спешит поздравить вас с наступающим 2022 годом! Желаем вам лёгких побед, приятных тиммейтов и новых достижений!