Менеджер PuckChamp: «Я разочарована тем, что происходит в дисциплине. Безразличие — вот что я вижу»

Менеджер состава Россия, Russia, RU PuckChamp Жанна Батьковна прокомментировала новость об отмене первого в этом сезоне мейджора по Dota 2, который должен был состояться в феврале.

Я разочарована тем, что происходит в дисциплине, которую я люблю и которой занимаюсь. Безразличие — вот что я вижу. Отсутствие турнирного оператора, отвечающего за проведение мейджора, отсутствие информации, отсутствие ответов на письма с запросом, отсутствие своевременной информации и логичных решений, которые не обесценят труд команд и весь сезон.

У Valve была куча времени на реагирование. Коронавирус не возник из ниоткуда — это реальность, в которой мы живем уже не первый год. Все, кто этот сезон прикладывали усилия, чтобы выйти на мейджор и заработать очки, были готовы собраться в любом месте и провести мейджор в онлайне с плей-офф в офлайне для зрителей (и это был худший вариант, на который мы рассчитывали).

Но мейджора в "Доте" не будет, а у нас есть прекрасная возможность посмотреть CS:GO, Valorant и LoL на ближайших LAN.

Даже если принять позицию Valve об отмене мейджора, что с перераспределением очков и призового фонда? Существует ли какая-либо компенсация для лучших команд каждого региона, которые прошли бы квалификацию на мейджор, помимо установленного призового фонда и очков DPC?

Из-за системы с DPC и мейджорами многие турнирные операторы отказывались проводить турниры, так как топ-коллективы сосредоточили все свои силы вокруг официальных игр от производителя и остальные приглашения не принимали. Сейчас мы получаем ситуацию, где полгода топ-коллективы живут на буткемпах. У некоторых команд обязательства перед партнерами на период мейджоров, а другие, без организации, собирают буткемп, трансферы, питание, стафф и получат $20 тыс. Я уже не говорю про человеческий ресурс игрока.

К вопросу об очках за мейджор. Перераспределять их 100% на другие мейджоры точно неверно. Настолько сильно [Valve] не хотели думать по данному вопросу? Для многих команд эти сто очков могут стать границей попадания на TI, при этом победитель следующего мейджора 99% за один сезон отбирается на "Инт" (520 очков за первое место на мейджоре и 300 за DPC = 820 очков. В прошлом году Alliance хватило 890 очков, чтобы с 12-го места приехать на TI).

Что делать дальше, для нас очень актуальный вопрос, потому что куплены билеты на следующий буткемп, он забронирован на месяц, все готово, а мейджора нет.

Нужна информация от Valve, перераспределение очков и призового фонда первого сезона среди лидеров каждого региона, закрепить это крупными турнирами и желанием людей в Valve, которые работают с "Дотой", решать вопросы своевременно и слышать свою аудиторию.

Игроки нормально встретили новость. Да, плохо, но надо готовиться к HR и бороться за места. Возможно, те 60 очков из-за места [в таблице первого сезона] потом решат выход на TI. Ну и главное — развиваться.

Ранее капитан состава Украина, Ukraine, UA Team Empire Украина, Ukraine, UA Андрей «Ghostik» Кадык также поделился своими мыслями по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru