SyndereN: «Насколько я знаю, об отмене мейджора были в курсе только Valve»

Комментатор и бывший профессиональный игрок Дания, Denmark, DK Troels Lyngholt "syndereN" Nielsen прокомментировал новость об отмене первого в этом сезоне мейджора по Dota 2, который должен был состояться в феврале 2022-го.

Общее разочарование игроков, работников студий освещения, сообщества — крупнее, чем когда-либо. Ситуация похожа на отмену мейджора в Лос-Анджелесе, но есть значительная разница: тогда COVID был в новинку, никто не понимал, что будет, какая ситуация в мире, как адаптироваться. Сообщество приняло отмену, потому что не было ориентира. Это не значит, что поступок был правильным, но его можно понять, учитывая имеющуюся на тот момент информацию.

Сейчас же ситуация другая: насколько я знаю, об отмене мейджора были в курсе только Valve, то есть ни команды, ни организаторы, ни студии освещения не получили никакой информации заранее. В случае с мейджором в Лос-Анджелесе, если не ошибаюсь, был разговор с командами или как минимум было понимание, что такое вполне вероятно может произойти.

Одна из причин возмущения игроков и талантов — мы могли бы предлагать решения, даже если они не нравятся Valve, и тем самым быть включены в процесс, а не ощущать себя пешками.

Мне кажется, в такой ситуации Valve нужно было обратиться к игрокам, объяснить ситуацию и попросить совета или вовсе предложить свою альтернативу. Так люди могли хотя бы знать, что это произойдёт.

Я понимаю, что в сложившейся ситуации провести LAN сложно, я не против отмены мейджора. Но можно поговорить со студиями, сделать какой-нибудь онлайн-турнир, где между собой играли бы обе Америки, обе Европы и Китай с Юго-Восточной Азией, распределить между ними призовые с мейджора. DPC-очки, вероятно, стоило бы придержать или найти способ честно распределить их. Игрокам очень важно знать, что они будут вознаграждены за хорошее место в своём дивизионе. В случае с онлайн-турниром можно было бы сделать так: возьмём две команды от Южной и Северной Америки, а тем, кто выше в лиге, дадим преимущество. Например, они начинают с финала верхней сетки, а другие две — с финала нижней сетки. В этом случае за хорошее место ты сразу проходишь один раунд в турнире и гарантированно получаешь больше денег из призового фонда.

Ранее менеджер состава Весь мир, World OG по Dota 2 Великобритания, United Kingdom, UK Allen «Bonkers» Cook также поделился своим мнением по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru