CEO Team Spirit: «Мы откроем офис в Белграде. Для благополучия наших игроков это решение — абсолютная необходимость»

Генеральный директор российского киберспортивного клуба Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Никита «Cheshir» Чукалин объяснил, почему новый офис клуба будет открыт именно в Сербии, по какой причине было принято решение о переезде, и будет ли клуб менять гражданство игроков.


— Почему выбрали Сербию?

— При выборе страны мы опирались на следующие критерии:

  • географическое местоположение, в целях оптимизации логистики и пинга для наших игроков;
  • доступность легализации проживания и ведения дел клуба на территории страны;
  • экономическая составляющая.

И некоторые другие, менее важные факторы. После исследования возможностей в Европе стало очевидно, что Сербия идеально подходит нам по всем пунктам.

— До этого вы говорили, что смена локации — временное решение. Сейчас его можно назвать окончательным?

— Однозначно на текущий момент можно сказать лишь то, что мы откроем офис в Белграде и организуем буткемп-пространство. Это не значит, что мы покидаем Россию «хлопнув дверью», однако для благополучия наших игроков и сотрудников это решение — абсолютная необходимость.

— Все ли составы и сотрудники будут перемещены в Белград?

— На текущий момент на буткемп в Сербию приехали составы по Dota 2 и CS:GO и около 60% штата из России, Украины и Беларуси. Решение о дальнейшем пребывании игроков и сотрудников в той или иной стране будет приниматься в соответствии с их пожеланиями и возможностью вести профессиональную деятельность.

— С какой страной Team Spirit будет ассоциировать себя?

— В киберспорте нет национальных лиг, нет культуры национальных сборных. Киберспорт — интернет-пространство, и мы собираем самые сильные составы без оглядки на национальность игрока и без цели собрать команду под определённый флаг. Мы ассоциируем себя со всем русскоязычным киберспортивным сообществом и это никогда не изменится. Нам дороги наши истинные фанаты и люди, которые переживали с нами наши падения и взлёты. Мы по-прежнему будем коммуницировать с аудиторией и производить контент на русском языке.

— Связана ли релокация в том числе с желанием сохранить спонсоров?

— Нет, это никак не связано с подобными намерениями. Даже если бы мы не решились на этот шаг по масштабированию, ситуация со спонсорами у нас бы никак не изменилась. С одним из партнёров мы прекратим работу уже в ближайшее время.

— Изменилось ли решение по поводу смены гражданства игроков?

— Клуб никак не будет влезать в вопросы самоопределения игроков, это решение останется за ними.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com